На Орловщине в ближайшие часы ожидаются неблагоприятные метеоявления

На территории Орловской области ожидается комплекс неблагоприятных метеорологический явлений. По данным Орловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в период с 21.00 12.04.2017 до 21.00 13.04.2017 на территории Орловской области ожидается прохождение неблагоприятного метеорологического явления: местами порывы ветра до 17- 20 м/с.
В связи с прогнозируемыми неблагоприятными метеорологическими явлениями вероятны возникновения происшествий (чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня), связанных с нарушением в функционировании объектов жизнеобеспечения населения, повреждением (обрывом) линий электропередач и воздушных линий связи, затруднениями в работе (передвижении) транспорта, ограничениями при проведении высотных работ, нарушениями в работе системе жилищно-коммунального хозяйства, дорожно-коммунальных служб, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий, образование заторов на автодорогах, возникновение отдельных очагов природных пожаров в результате несанкционированного пала сухой растительности на сельхозугодьях предприятий различных форм собственности и частных приусадебных участках.
В случае усиления ветра рекомендуется:
— убрать с не застекленных балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна.
— если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям;
— опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.
— машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;
— если буря застала вас на улице, держитесь как можно дальше от легких построек, мостов, деревьев, рек, озёр и промышленных объектов. Старайтесь быстрее спрятаться в помещении.
Водителям необходимо соблюдать дистанцию между автомобилями, не превышать скоростной режим, быть максимально внимательными и осторожными, по возможности ограничить выезд на дороги до улучшения метеоусловий. Не выезжайте на дорогу на неисправной технике.