Познавательный час «Тайны целебных трав»

Практически везде — в лесу, на огороде, на полях и лугах — можно найти лекарственные растения. Наша земля — это природная зеленая аптека.

16 февраля в Межпоселенческой центральной библиотеке им. А.Н. Апухтина в рамках клуба «Домашняя Академия» состоялся познавательный час «Тайны целебных трав». Присутствующие узнали много интересного об уже известных нам всем растениях, таких как крапива, подорожник, одуванчик, ландыш, мать-мачеха, тысячелистник и так называемых растениях «сладкой аптеки» — малине, черёмухе, землянике и других. Было рассказано о свойствах этих трав.

Особое внимание было уделено травяным напиткам, которые тонизируют или согревают, бодрят и стимулируют или расслабляют и успокаивают: все зависит от состава растений. Видео ролики помогли узнать, как правильно и в какое время собирать растения для вкусного и полезного чая, и правила приготовления травяного напитка.

С большим интересом присутствующие посмотрели видео фильм о создании аптекарской клумбы в своем саду.

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Трав целительная сила», которая поможет узнать больше об основных свойствах трав и научиться пользоваться волшебными дарами природы.

Все участники встречи получили памятку «Травяные чаи».

Во второй части встречи постоянная участница мероприятий Маргарита Ивановна Гридина познакомила присутствующих с выставкой своих замечательных кукол «По следам славянской мифологии» и «Княжеская семья 13 века». С большим вниманием и интересом гости слушали рассказ Маргариты Ивановны о каждой кукле, такой как: Лесная нимфа, Богиня воды, Речная нимфа, Берегиня цветочного царства, Богиня рассвета и другие. Не оставила никого равнодушными и княжеская семья. Маргарита Ивановна подробно рассказала о княжеской одежде 13 века.

Это было знакомство с маленькой частью многообразия кукол, с любовью сделанных Маргаритой Ивановной Гридиной.