Час патриотизма «Примером сильны и сердцем отважны»

В 2005 году Государственная Дума Российской Федерации утвердила новый праздник – День народного единства, который ежегодно отмечается 4 ноября.

Час патриотизма «Примером сильны и сердцем отважны», посвященный Дню народного единства состоялся 26 октября для учеников 8 «Б» класса школы №3 (классный руководитель Рожковская Ирина Владимировна) в рамках клуба «Знатоки истории».

Библиотекарь детской библиотеки Вера Ивановна Федотова познакомила детей с вереницей трагических событий на рубеже XVI — XVII веков, которые вошли в историю России под названием Смутное время.

Русь, не имеющая законного царя, ослаблена междоусобицей за русский престол. Поляки, используя удобный момент, хитростью овладели Москвой. Тогда среди общей растерянности и разброда патриарх Ермоген обратился к русским людям. Его голос был скоро услышан, и народ встал на защиту Родины.

4 ноября 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяло Китай-город, и выгнало поляков из Москвы.

С возвращением столицы началось и возрождение России. По всем русским городам торжественно звонили колокола. В храмах, на улицах, под открытым небом пели благодарственные молебны.

Духовным символом примирения враждующих сторон явилась Казанская икона Божией Матери. Пресвятая Богородица явила своё чудесное заступничество за Русь через свою икону, в молитве перед которой, разобщенный смутой народ объединился, продемонстрировав образец героизма и сплоченности вне зависимости от происхождения и положения в обществе.

Учащиеся посмотрели документальный фильм «4 ноября – День народного Единства».

С помощью презентации «Примером сильны и сердцем отважны» школьники подробно познакомились с подвигом Костромского крестьянина Ивана Сусанина.

Иван Сусанин как историческая личность – пример человека из народа, олицетворяющего Россию. Трудно представить, как сложилась бы история нашего государства без героического поступка простого русского мужика, не пожалевшего своей жизни ради спасения сотней тысяч своих соотечественников. Подвиг Ивана Сусанина — яркий пример любви к Родине, Отечеству.