15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Эта памятная дата установлена в честь воинов – интернационалистов, которые выполняли свой боевой долг за пределами границ своей родной страны.

Тридцать лет назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Демократической Республики Афганистан. «Афганцы», ветераны боевых действий в Афганистане, считаются самой массовой категорией воинов – интернационалистов.

Болховский район и город Болхов не остался в стороне. 15 февраля, по традиции, в районном Доме культуры собрались ветераны боевых действий в горячих точках, участники локальных войн.

Со словами приветствия ко всем присутствующим обратились:

-участник боевых действий в Афганистане, Глава района – Виктор Николаевич Данилов;

-военный комиссар Болховского района Миронов Олег Юрьевич.

— председатель Болховского отделения Орловской региональной общественной организации ветеранов боевых действий Курочкин Роман Николаевич.

Губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков прислал свои поздравления и слова признательности всем участникам боевых действий.

Юбилейные медали «30 лет завершения выполнения задач сороковой армии в Афганистане вручил Виктор Николаевич Данилов.

Почетной и скорбной минутой молчания почтили память всех погибших и тех, кто не дожил до этого дня.

Но, какими бы грустными не были воспоминания, творческие коллективы и солисты Районного Дома культуры постарались создать в зале позитив и хорошее настроение Со сцены звучали песни, до боли знакомые всем ветеранам боевых действий, «Виват, шурави» — этой песней закончился концерт и её исполнял весь зал.