Итоги работы жилищно-коммунального хозяйства Болховского района за 2016 год

Жилищно-коммунальное хозяйство Болховского района представлено 5 предприятиями: ОАО «Болховтеплосети» — теплоснабжение предприятий, организаций и учреждений района; МУП «Водоканал» — водоснабжение и водоотведение на территории города; ООО «Домоуправление г. Болхова» — управляющая компания, управление жилищным фондом; МУП «Благоустройство г. Болхова» — благоустройство, похоронное обслуживание, содержание дорог и мостов и МУП «Райкомхоз» Болховского района. За 2016 год два предприятия сработали с прибылью (ООО «Домоуправление» и МУП «Благоустройство»). Средняя заработная плата работников отрасли ЖКХ в районе за 2016 год составила 17 000 руб. Объем производства в отрасли вырос на 115 %.
Более 20 лет работает МУП «Водоканал», основной целью деятельности которого является обеспечение населения города водой и осуществление водоотведения и очистки сточных вод. На предприятии трудится дружный коллектив, состоящий из 37 человек, средняя заработная плата – 16 029 руб. Объем реализации вырос на 106 %.
Динамично развивается МУП «Благоустройство г. Болхова», выполняющий работы по содержанию и обслуживания улично-дорожной сети, санитарной очистки города, содержанию парков. Ориентировочный рост объема производства 103 %. На предприятии трудится 41 человек, средняя заработная плата – 13 000 руб.
Обеспечением населения и учреждений района теплом занимается ОАО «Болховтеплосети». На предприятии трудятся 22 опытных работников. Объем производства тепловой энергии увеличен на 111%, средняя заработная плата – 12 349 руб. Труд работников предприятия направлен на поддержание систем теплоснабжения в рабочем состоянии.
Содержанием дорог и мостов, обеспечения жителей сельских территорий устойчивым водоснабжением и других вопросов благоустройства, создании районное муниципальное унитарное предприятие «Райкомхоз». На предприятии трудятся 15 работников. В целях улучшения материально-технической базы за счет средств Дорожного фонда района приобретен грейдер ДЗ-88 после капитального ремонта.
Слаженная работа предприятий жилищно-коммунального комплекса позволила успешно провести прошлый и подготовиться к новому отопительному сезону. К отопительному сезону было подготовлено 141 многоквартирный дом, 64 котельных, 73 объекта социальной сферы. Согласно утвержденному плану-графику на подготовку к отопительному сезону израсходовано 19,5 млн. руб., в том числе средства районного бюджета 2,7 млн.руб., средства предприятий – 1,6 млн.руб., 15,1 млн.руб. – другие средства.
В соответствии с Постановлением Правительства Орловской области № 54 от 20 февраля 2016 года «Об утверждении краткосрочного плана реализации областной программы капитального ремонта в 2016 году» (в редакции постановления № 191 от 26.05.2016 года) размер средств, выделяемых Болховскому району составляет 18 921 719,16 руб. Отремонтированы 6 многоквартирных домов до 1917 года постройки, общей площадью 4674,4 кв.м. (ул. Декабристов, д. 74, ул. Первомайская, д. 68, ул. Ключикова, д. 104, ул. Ленина, д. 51, с. Фатнево, ул. Центральная, д. 1 и д. 4). Все дома формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.

Thanks: Lifestar