Главная » Информация о приватизации жилых помещений

Версия для слабовидящих

Поиск

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ссылки

 

 

Информация о приватизации жилых помещений

Бесплатная приватизация с 1 марта 2017 года стала бессрочной.
Напоминаем, бесплатная приватизация жилья началась в 1991 году. Срок ее окончания был назначен на 1 января 2007 года, позднее он был продлен до 1 января 2010 года, затем – до 1 марта 2017 года. Приватизированное жилье владелец может продать, подарить или завещать.

Сейчас Болховском районе приватизировано более 95% жилья.
В соответствии с законом о приватизации каждый гражданин имеет право бесплатно приобрести в собственность занимаемое им жилое помещение в домах государственного и муниципального жилищного фонда. Воспользоваться этим правом разрешается только один раз. Вы ранее уже приватизировали жилое помещение? По закону сделать это еще раз не удастся.
Исключением являются только несовершеннолетние граждане. Даже если они стали собственниками занимаемой квартиры в порядке приватизации, то все равно сохраняют право однократно приватизировать жилье после достижения совершеннолетнего возраста. Проще говоря, после 18 лет гражданин имеет право на приватизацию жилого помещения независимо от того, участвовал ли он в ней ранее (например, с родителями).
Граждане же, которые приватизировали квартиру, но, передумав, вернули жилое помещение государству, то есть расприватизировали ее, также не имеют права на повторную приватизацию.
       Что нужно для приватизации?
Огромное желание. Причем такое желание должны изъявить все прописанные в квартире. Как гласит закон, для приватизации необходимо согласие всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Приватизация несовершеннолетними от 14 до 18 лет оформляется ими самостоятельно с согласия законных представителей.
Если кто-то из членов семьи не хочет приватизировать квартиру, то он должен отказаться от приватизации. В этом случае оставшиеся члены семьи могут приватизировать жилье в общую собственность. А вот если гражданин не желает приватизировать жилье, и он также не хочет писать «отказную» от приватизации, то в этой ситуации другие члены семьи не смогут приватизировать квартиру.
Может быть и такая ситуация: семья желает приватизировать квартиру, но один из членов семьи ранее уже участвовал в приватизации, то есть он уже воспользовался своим правом. При этом он не дает свое согласие на приватизацию и не пишет отказную. Ну вот такой вот вредный человек попался – ни себе, ни другим! К сожалению, такие проблемы не редкость. И оставшимся членам семьи для решения данной проблемы приходится обращаться в суд. Судебная практика на этот счет неоднозначная, но все же решения в пользу желающих приватизировать есть.
Желающим приватизировать квартиру необходимо обращаться в отдел по управлению муниципальным имуществом администрации Болховского района.

       Для заключения ДОГОВОРА ПЕРЕДАЧИ В СОБСТВЕННОСТЬ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ необходимы следующие ДОКУМЕНТЫ :

1. Документы, удостоверяющие личность всех постоянно прописанных на занимаемой площади граждан, для детей до 14 лет — свидетельства о рождении: подлинники и их ксерокопии (Ксерокопия российского паспорта должна быть на одной стороне листа: сверху — разворот с Ф.И.О., снизу — разворот с пропиской (если несколько листов с пропиской отксерокопировать все).
2. Кадастровый план и экспликация на квартиру из БТИ. Все переоборудования жилых помещений должны быть УЗАКОНЕНЫ (отсутствовать красные линии, печати о перепланировке и т. п.).
3. Ордер или Выписка из распоряжения: подлинник.
4. Договор социального найма: подлинник.
5. Выписка из домовой книги на всех зарегистрированных и выбывших граждан с момента выдачи ордера.
6. Справка о замене паспортов.
7. Справку с уточнением адреса проживания, по которому осуществляется приватизация, при разночтении его в паспорте, жилищных документах и ордере.
8. Если в паспорте члена семьи первая регистрация по данному адресу после 1-го июля 1991 года, то необходимо предоставить выписку из домовой книги с предыдущего места жительства данного члена семьи.
9. В случае прибытия в район из других регионов России после 07.1991 г. предоставить справку из домовой книги и регистрирующего органа с прежнего места жительства о неучастии в приватизации (из БТИ — за период до 31.01.1998 г., из регистрационной палаты — после 31.01.1998 г.)
10. В случае прибытия в район из другого государства предоставить документ , подтверждающий постоянную прописку по прежнему месту жительства с 07.1991 г. до прибытия в район.
11. Выписка из домовой книги с места прописки несовершеннолетних детей, если с площади выбыли дети, которые на момент приватизации не достигли 18 лет.
12. Распоряжение о назначении опекуна, разрешение органов опеки на приватизацию жилой площади, где проживает опекаемый: подлинники и ксерокопии.
13. Для лиц, использовавших право на приватизацию — договор передачи или свидетельство о собственности: подлинник или ксерокопии.
14. Доверенные лица должны иметь нотариально удостоверенную доверенность (с правом передоверия): подлинник или нотариально заверенную копию (если доверенность генеральная); свой паспорт: подлинник и ксерокопию; паспорт доверителя: подлинник и ксерокопию.
15. Лица, отказывающиеся от участия в приватизации , должны оформить у нотариуса отказ (согласие) установленной формы.

В течении 2-х месяцев сотрудники отдела имеет права вести оформление договора на передачу квартиры (дома) в собственность граждан. В него обязательно включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования квартирой и проживающие совместно с лицами, которым она передается в собственность, а также несовершеннолетние, проживающие отдельно, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Причинами для отказа могут послужить:
— отсутствие прав района на приватизируемое жилье;
— представление поддельных документов , документов , утративших силу, и т. д.;
— отказ заявителя оплатить услуги;
— повторное участие в приватизации ;
— отсутствие сведений, подтверждающих участие (неучастие) в приватизации , из других регионов РФ.
После проверки всех документов граждане вызываются для подписания договора передачи жилого помещения в собственность.
Что можно отнести к плюсам приватизации:
— граждане, ставшие собственниками жилых помещений, владеют, пользуются и распоряжаются этими помещениями по своему усмотрению, они вправе продавать, завещать, сдавать в аренду, отдавать в залог, а также совершать иные не запрещенные законом сделки. Наниматель не вправе совершать указанные сделки;
— собственник вправе прописать в квартире любое лицо, наниматель же в некоторых случаях должен заручаться согласием наймодателя – собственника квартиры;
— у собственника практически невозможно отобрать квартиру, в то время как нанимателя можно выселить, например, за противоправные действия (нарушает права соседей, не платит за квартиру и т. д.). При этом выселить его могут в другое жилое помещение, которое может быть хуже занимаемого; а могут и вообще без предоставления другого жилья.
Если же собственник ведет образ жизни, который будет мешать окружающим его соседям, то все, что можно сделать с таким человеком, это выселить через суд, а квартиру продать с публичных торгов. При этом деньги вырученные от продажи, возвращаются бывшему собственнику, за минусом расходов, связанных с проведением торгов.
Что относится к минусам:
— за собственное жилье придется платить налог на имущество физических лиц, который необходимо уплачивать собственникам жилых помещений. Наниматели такого налога не платят. Данный налог уплачивается ежегодно. Конкретный размер налога устанавливается представительными органами власти на местах. Ставка налога колеблется от 0,1 до 2,0% и зависит от стоимости имущества. Стоимость имущества берется кадастровая стоимость.

Напомним основные принципы приватизации муниципального жилья:
— добровольность приобретения гражданами жилья в собственность;
— бесплатная передача гражданам занимаемых ими жилых помещений;
— гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения только один раз. Исключение составляют дети, которым разрешено приватизировать жилье дважды, — до достижения ими 18-летнего возраста и после этого момента;
— квартира передается в общую собственность либо в собственность одного из членов семьи;
— приватизация оформляется договором.

Право собственности возникает с момента государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

 

 


Оставить комментарий

Глава Болховского района

Телефоны экстренных служб