Главная » Плата за негативное воздействие на окружающую среду

Версия для слабовидящих

Поиск

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ссылки

 

 

Плата за негативное воздействие на окружающую среду

      В соответствии со статьей 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ негативное воздействие на окружающую среду является платным.
      Порядок и сроки исчисления взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду регламентированы постановлениями Правительства РФ № 344 от 12.06.2003г., № 632 от 28.08.1992г., приказами Ростехнадзора № 204 от 05.04.2007г., № 557 от 08.06.2006г.
      Названными нормативными актами установлено, что размер платы определяется на основании расчета, произведенного плательщиком (субъектом хозяйственной  и иной деятельности) в соответствии с утверждены Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов и другие виды негативного воздействия.
      Приказом Ростехнадзора от 05.04.2007г № 204 утверждены форма, порядок заполнения и предоставления расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду (далее – Порядок).
      В соответствии с указанным Порядком расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду предоставляется плательщиком ежеквартально в одном экземпляре в территориальный орган Ростехнадзора, не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным кварталом.
      Ответственность за своевременное предоставление расчета, достоверность и полноту содержащейся в ней информации возложена непосредственно на плательщика.
      Администратором платы, который осуществляет контроль за полнотой и достоверностью представленных  в расчете сведений, а также удостоверяет правильность ее исчисления, проверяет полноту и своевременность внесения на территории области выступает Управление Ростехнадзора по Орловской области.
      В расчете платы отражаются все операции, произведенные по каждому источнику негативного воздействия отдельно. Расчет является источником экологической информации, необходимой уполномоченному органу для ведения мониторинга состояния окружающей среды, учета источников негативного воздействия не нее и адекватной оценки неблагоприятных последствий, вызванных антропогенной нагрузкой, а также позволяет определить степень достаточности и эффективности компенсации оказываемого негативного воздействия со стороны каждого природопользователя в форме внесения конкретного размера платы в бюджет и обеспечить надлежащий  экологический контроль в отношении субъектов хозяйственной и иной деятельности.
      В соответствии с п. п. 3.1, 3.3 приказа Управления Ростехнадзора по Орловской области от 11.12.2006г № 143 проверка правильности  исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду, принятие соответствующих расчетов от хозяйствующих субъектов возложены на Орловский  филиал ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО».
      Не предоставление вышеуказанных расчетов является административным правонарушением, предусмотренным  статьей  8.5 «Сокрытие или искажение экологической информации» Кодекса об административных правонарушений РФ, совершение которого влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей, на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. Не внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду также является административным правонарушением, предусмотренного статьей 8.41 Кодекса об административных правонарушений РФ, совершение которого влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч рублей до ста тысяч рублей.

 

Администрация Болховского района


Оставить комментарий

Глава Болховского района

Телефоны экстренных служб