Главная | Галерея | Обратная связь

Могут ли законные представители отказаться оплачивать административный штраф за своего ребёнка?

По правилу статьи 2.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административной ответственности подлежит лицо,
достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
Штраф может назначаться в качестве вида наказания, как правило, при наличии у несовершеннолетнего, являющегося субъектом административной ответственности, самостоятельного заработка или имущества.
При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего в соответствии с правилами части 2 статьи 32.2 Кодекса (в редакции от 05.12.2016 с изменениями и дополнениями, вступившими в силу 21.12.2016) административный штраф взыскивается с родителей несовершеннолетнего правонарушителя.
В случае отсутствия родителей штраф может быть взыскан с законных представителей несовершеннолетнего.
Соответственно, оплата штрафа в рассматриваемом случае является обязанностью как родителей, так и законных представителей ребенка.
Если родители или законные представители уклоняются от исполнения административного наказания, они могут быть привлечены к ответственности за неуплату административного штрафа в установленный срок, которая предусмотрена частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ.
Напомним, что неуплата административного штрафа может повлечь привлечение к ответственности в виде штрафных санкций в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов.

Прокурор района

советник юстиции

А.Ю. Павлов

 


Thanks: Lifestar