Главная | Галерея | Обратная связь

Работник отработал организации полгода, вправе ли работодатель предоставить ему отпуск в полном объеме?

Работник отработал организации полгода, вправе ли работодатель предоставить ему отпуск в полном объеме?

Ответ: Согласно ст. 115 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Однако право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника лишь по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Это предусмотрено ст. 122 ТК РФ.

Таким образом, отработав полгода, работник имеет право на предоставление полного отпуска, то есть установленной законом продолжительности.

Прокурор района

советник юстиции

А.Ю. Павлов

 


Thanks: Lifestar