Совсем скоро наступит один из самых важных праздников осени – первое сентября, волнительный день в жизни каждого школьника. Это время, когда в любимый портфель уже сложены учебники, а красивый букет, словно восторженный предвестник тех открытий, которые ждут впереди, ожидает своей очереди быть подаренным любимому учителю.

Ко дню знаний в Болховском краеведческом музее открыта выставка «Когда сентябрь у школьного порога». На неё представлены интересные экспонаты, рассказывающие о школьных годах и школьниках разных лет. Выставка начинается со школьной пионерской формы для девочек и мальчиков советского времени. Аттестаты, свидетельства об окончании женской гимназии, мужского приходского училища, учебники А.Киселева «Элементарная геометрия» 1916 года, Минина «Сборник геометрических задач» 1911 г., журнал «Педагогический листок» 1899 г. знакомят посетителей с историей образования в дореволюционное время. Газеты «Пионерская правда», «Комсомольская правда», дипломы, грамоты, фото, рассказывают о пионерской и комсомольской жизни школьников и студентов нашего города и района, Детского Дома пионеров, музыкальной школы. Ну, и, конечно же, школьные принадлежности: портфели, чернильницы, ручки, глобус, дневники, тетради, прописи разных лет помогут вспомнить нашему посетителю о годах учебы, а возможно, и узнать себя на фото.

Ждём Вас на выставке, которая будет работать до конца сентября.