Главная | Галерея | Обратная связь

Имеет ли право управляющая компания многоквартирного жилого дома размещать на дверях подъездов сведения о наличии задолженности с указанием моего адреса и анкетных данных без моего согласия?

Размещение подобных сведений противоречит п. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», согласно которому обработка и использование персональных данных, то есть информации, относящейся к конкретному или определяемому физическому лицу, возможны лишь с согласия субъекта персональных данных.

Статья 7 Закона запрещает операторам и лицам, получившим доступ к персональным данным, раскрывать информацию третьим лицам, а также распространять её без согласия субъекта таких данных, за исключением оговоренных в законодательстве случаев.

Указанный запрет подкреплен административной ответственностью, предусмотренной статьей 13.11 КоАП РФ, — нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных), что влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вместе с тем, напоминаю, что задолженность по оплате услуг в сфере  жилищно-коммунального хозяйства может явиться основанием для инициирования управляющей компании процедуры взыскания в порядке, предусмотренном жилищным, гражданским и гражданско-процессуальным законодательством.

Прокурор района

советник юстиции

А.Ю. Павлов

 


Thanks: Lifestar