Главная » Военный комиссариат Болховского района проводит отбор кандидатов для включения в мобилизационный резерв Вооруженных Сил РФ

Версия для слабовидящих

Поиск

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ссылки

 

 

Военный комиссариат Болховского района проводит отбор кандидатов для включения в мобилизационный резерв Вооруженных Сил РФ

В соответствии с Указом Президента РФ от 17 июля 2015 г. N 370 «О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил Российской Федерации» и поручением Президента РФ от 27 мая 2021 года № ПР-896 военный комиссариат Болховского района Орловской области проводит мероприятия по отбору кандидатов для пребывании в мобилизационном людском резерве и заключения контракта с воинской частью.

Мобилизационный резерв (резервисты) – это граждане, пребывающие в запасе, добровольно заключившие контракт с Министерством обороны РФ, по условиям которого они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть.

Главная задача резервиста – поддерживать хорошую физическую форму, быть готовым стать на защиту своего государства на наивысшем уровне.

Гражданам, находящимся в резерве предусмотрены ежемесячные денежные выплаты.

Заключение контракта предполагает участие в ежемесячных занятиях длительностью до 3 дней и один раз в год участие в сборах от 10 до 30 дней по программе боевой подготовки воинской части.

В свою очередь Министерство обороны гарантирует за участие в мобилизационном резерве выплату по воинскому званию и должности согласно времени нахождения на сборах, сохранение ежемесячной заработной платы по основному месту работы, с компенсацией предприятию затрат связанных с отрывом от производства и ежемесячной выплатой денежного довольствия..

Граждане, пребывающие в резерве, имеют право на бесплатное медицинское обеспечение в военно-медицинских организациях, на профессиональную подготовку в военных образовательных учреждения Министерства обороны без взимания с них платы за обучение, внеочередное преимущественное право приема детей в дошкольные и образовательные организации, льготы детям при поступлении в ВУЗы Министерства обороны, выдачу продовольственного пайка, время пребывания на сборах засчитывается в срок военной службы.

По вопросам заключения контракта о пребывании в мобилизационном резерве обращаться в военный комиссариат Болховского района по адресу: г. Болхов, ул. Ленина, 40.
Справки по тел. 8(48640) 2-35-87, 2-32-83.

Глава Болховского района

Телефоны экстренных служб