Главная » Отчет профилактических мероприятий за 2022г.

Версия для слабовидящих

Поиск

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ссылки

 

 

Отчет профилактических мероприятий за 2022г.

Аналитическая справка

о проведении профилактической работы в сфере противодействия наркомании и пропаганды здорового образа жизни

за 2022 год

В 2022 году работа по профилактике и противодействию наркомании на территории района  велась в соответствии с подпрограммой «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконного оборота» муниципальной программы «Молодежь Болховского района», а также разработанных и утвержденных профилактических планов всех организаций и учреждений, входящих в систему профилактики.

В рамках организационной работы проводился мониторинг по оценке распространения и злоупотребления наркотиками среди населения и прежде всего среди молодежи,  оперативно-профилактические антинаркотические операции;  велась индивидуальная работа с лицами склонными к употреблению наркотиков. С представителями учреждений, входящих в систему профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами было проведено 4 заседания антинаркотической комиссии.

В рамках реализации программы за отчетный период молодежь Болховского района (как  учащаяся, так и работающая), жители района приняли активное участие:

  • в районном фестивале — конкурсе молодежного творчества «Талантов россыпь золотая»;
  • в районном смотре-конкурсе «Хочу делать добро»;
  • в районном конкурсе социальных роликов, агитбригад, танцев профилактической направленности «Правильное решение»;
  • в районном смотр — конкурсе «Ларец новогодних чудес» и т.п.

В рамках профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами  с целью целенаправленной информационной работы с населением, прежде всего  среди молодежи, в 2022 году:

  • проведены в онлайн режиме выставки, конкурсы рисунков, плакатов на профилактическую тему, направленную на пропаганду здорового образа жизни;
  • среди населения района распространены информационные листовки и буклеты по формированию представлений об адекватном поведении, о личности, несклонной к правонарушениям, формированию и развитию личности гражданина, способного противостоять вредным привычкам, овладению знаний о ЗОЖ, привитию навыков ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;
  • проведены профилактические акции «Красная ленточка», «Стоп ВИЧ\СПИД», фоточелленджы;
  • проводили мероприятия в рамках первого и второго этапа Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»;
  • в целях эффективности и стабилизации ситуации по линии НОН на территории района проводится профилактическая работа среди подростков и студентов, осуществляются рейды с целью выявления фактов распространения и хранения наркотических средств на территории района, проводится оперативная работа.

В районе ведется работа среди подростков и молодежи под девизом «Спорт как альтернатива вредным привычкам». Были проведены соревнования по лыжным гонкам, районный турнир по футболу на снегу, дворовые турниры по футболу,  турниры по волейболу и баскетболу, участвовали в  районных и областных соревнованиях по туризму, бегу, волейболу, тайскому боксу, теннису и т.п.

Организована предупредительно-профилактическая работа «Каникулы с пользой», месячник «Подросток под защитой закон», муниципальные соревнования «Школа безопасности – 2022».

Врачом – наркологом  среди подростков и молодежи продолжается информационно-пропагандистская работа с подростками и призывниками, в рамках которой были проведены профилактические лекции и т.п.

В рамках исполнения протокола заседания АНК  Орловской области от было организовано и проведено награждение членов волонтерских отрядов, принимающих активное участие в организации профилактической работы и пропаганды здорового образа жизни на территории Болховского района.

Статьи по пропаганде  здорового образа жизни,  профилактике наркомании, организации культурного досуга молодежи, освещение работы антинаркотической комиссии, молодежные профилактические акции  систематически  публикуются в местной печати, размещаются на сайте администрации и в социальной сети «Вконтакте» на странице «Молодежь-Болховский район», а также сайтах  учреждений образования.

 

Глава Болховского района

Телефоны экстренных служб