Главная » С 18 июня 2018 года начинает действовать положение по вопросам размещения информации застройщиками в единой информационной системе жилищного строительства

Приказом Минстроя России от 11.05.2018 N 275/пр утверждено положение о порядке, составе, способах, сроках и периодичности размещения информации застройщиками в единой информационной системе жилищного строительства, указанной в статье 23.3 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Застройщики должны будут вносить сведения в Единую информационную систему жилищного строительства через личный кабинет.
Речь идет об информации, которую застройщики обязаны публиковать на своем сайте. Например, сведения об уплате взносов в компенсационный фонд или об условиях привлечения денег дольщиков в случае размещения таких средств на счетах эскроу (специальных банковских счетах для учета и блокирования денежных средств, полученных банком от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу).
В новом приказе уточнили, какая именно информация имеется в виду в обоих этих случаях.
К сведениям об уплате взносов относятся:
— указание на то, что застройщик привлекает деньги дольщиков при условии уплаты взносов на номинальный счет специального фонда;
— дата представления на госрегистрацию договора долевого участия с первым дольщиком или данные о том, что такой договор на госрегистрацию не подан.
Сведения об условиях привлечения денег с использованием счетов эскроу содержат:
— указание на то, что застройщику выдан целевой кредит на строительство с условиями внесения денег на счета эскроу;
— полное наименование и местонахождение кредитной организации, где должны быть открыты эти счета;
— дата и номер кредитного договора;
— срок условного депонирования денег дольщиков.
Разместить в системе большинство сведений потребуется в срок не позднее семи рабочих дней с даты получения заключения контролирующего органа.
Проект содержит и другие правила о порядке, способах, сроках и периодичности размещения в системе данных и их составе