Главная » Без рубрики » Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Болховскому району напоминают водителям мототранспорта о необходимости соблюдать ПДД

С окончанием зимнего периода на дорогах г. Болхова и Болховского района появились мотоциклы, мопеды и скутеры. Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Болховскому району напоминают о требованиях безопасности для водителей мототранспортных средств: управлять мотоциклами (объем двигателя от 125 куб. см.) имеют право лица, достигшие 18-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А».

Управлять легкими мотоциклами (объем двигателя от 50 до 125 куб. см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста и имеющие водительское удостоверение категории «А1». Мотоцикл, а также легкий мотоцикл, обязательно должен иметь государственные регистрационные знаки, а водитель — полис ОСАГО, свидетельство о регистрации.

Управлять мотоциклом и перевозить пассажиров необходимо в застегнутом мотошлеме и желательно в специальной экипировке.
Управлять скутерами и мопедами (объем двигателя до 50 куб. см.) имеют право лица, достигшие 16-летнего возраста, имеющие при себе водительское удостоверение категории «М» или иной другой категории. Водитель мопеда или скутера, должен обязательно соблюдать Правила дорожного движения и находиться в застегнутом мотошлеме.
Уважаемые, родители! Контролируйте местонахождение ваших детей, не разрешайте управлять мототранспортом до достижения ими 16-ти лет, без водительского удостоверения, а также ездить на мотоциклах и скутерах в качестве пассажира.

ОГИБДД ОМВД России по Болховскому району