Главная » Без рубрики » Троицкие хороводы.

Троицкие хороводы.

16 июня, в День святой Троицы, в селе Льгов Хотынецкого района прошёл XX международный фольклорный праздник

«Троицкие хороводы в Орловском Полесье».

Болховский район принял активное участие, в этом празднике представив свое подворье, как село Болховского района Алешня. На подворье была показана жизнь старинной деревни с её обычаями и традиционном бытом. Гости зашедшие на подворье могли вспомнить и поучиться, как в старину носили воду на коромысле, стоговали сено и помогали помочь мельнику завязать хитрые веревочки на мешки с мукой. На подворье была обустроена деревенская изба с красивыми резными ставнями внутри избы был показал быт села Алешни в старину во главе избы стоял большой стол с угощениями приготовленными по рецептам традиционной деревенской кухни Болховского района, Встречали гостей и проводили с ними игры и забавы участники ансамбля народной песни «Любавушка».

За представленное подворье коллектив МБУ «МСКО» был награжден Дипломом за 1 место в конкурсе «Троицкое подворье» на XX международном фольклорном празднике «Троицкие хороводы а Орловском полесье». Так же наш район представили мастера декоративно — прикладного искусства: Колоколов Антон Сергеевич, Комогорова Ирина Анатольевна, Плотникова Нина Петровна, Слепычин Юрий Александрович, травница Марина Николаевна Аркатова. На поляне желающих угощали Болховским целебным чаем на травах, а так же традиционным Троицким квасом.

На основной сцене расположенной в центре Троицкой ярмарке состоялся большой концерт с участием творческих коллективов Калужской, Курской, Тульской, Орловской областей, а также Республики Беларусь, Донецкой и Луганской Народных Республик. Ансамбль «Любавушка» тоже показал свое мастерство, исполнив песню Елены Яковлевой «Пой моя гармонь».

Орловская торгово-промышленная палата на мероприятии представила свою площадку, где все желающие могли бесплатно угоститься кексами, пирожками, печеньем, взять воду и сувенирную продукцию.

Праздник открыла божественная литургия в Храме Святой Живоначальной Троицы во Льгове.

После торжественного шествия творческих коллективов и казаков на центральной площадке всех участников мероприятия пригласили на хороводы по старинным русским узорам.

Почётными гостями «Троицких хороводов» стали губернатор Орловской области Андрей Клычков, председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский, митрополит Орловский и Болховский Тихон, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин,

члены регионального правительства, депутаты облсовета, главы муниципальных образований.

После официальной части на основной сцене выступили творческие коллективы Калужской, Курской, Тульской, Орловской областей, а также Республики Беларусь, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Подворья районов области выставили свою лучшую продукцию, сувениры, игрушки, коллекционные предметы, угощали гостей блюдами собственного приготовления, танцевали, пели, играли на музыкальных инструментах.

Также были созданы интерактивные площадки. Например, площадка «Зона обрядов» была представлена «Пятачком гармонистов и частушечников», которые рассказывали об обрядовых играх и действах. Также на площадке показали реконструкцию традиционного троицкого обряда. Перед гостями праздника выступили фольклорные коллективы из Подольска, Калуги, Тулы, Пушкино и Курска.