Главная » ПРОСЛАВЛЕНИЕ ПАМЯТИ ГЕРОЕВ

ПРОСЛАВЛЕНИЕ ПАМЯТИ ГЕРОЕВ

Современное общество не может считаться цивилизованным, если его граждане не будут ощущать потребности обогатить и приумножить историческое наследие. Люди с активной жизненной позицией, желающие донести до будущих поколений память о прошедших событиях, совершили то, о чем говорилось уже на протяжении нескольких лет — увековечили подвиг Защитника Отечества — Советского офицера. О том, по чьей инициативе и какими усилиями реализовывался этот проект, мы узнали у председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества в Орловской области, директора Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС Павла Меркулова.

— Павел Александрович, 23 февраля в Болхове был открыт монумент Советскому Офицеру. Расскажите, кому принадлежит инициатива создания этого памятника?

— Инициатором и автором идеи создания монумента является председатель Российского военно-исторического общества, помощник Президента РФ Владимир Мединский. Он работал над самой идеей создания, а также контролировал весь процесс от начальной стадии до окончательной реализации проекта. Это уже шестой монумент, который установлен в Орловской области при поддержке Российского военно-исторического общества. Открытие памятника Советскому офицеру на болховской земле стало первым в списке юбилейных мероприятий, посвященных 75-летию Победы.

Почему местом для установки памятника выбран именно город Болхов?

— Потери на Болховском направлении, которые понесла советская армия, были одними из самых больших. Именно на этом направлении проводились основные стратегические наступательные операции Красной Армии. Болхов — одна из ключевых точек немецкой обороны на Орловской дуге. Здесь нужно сказать про Орловскую стратегическую наступательную операцию «Кутузов», которая началась 12 июля, а закончилась — 28 июля. От Болхова до линии фронта было около семи километров. которые наши войска шли две недели. Советские войска в этот период в день теряли дивизию – это 11 800 человек. В Болхове развернулись самые драматические события. В результате непрерывных боёв погибли сотни тысяч людей. Только на месте братского захоронения, где расположился монумент «Советскому Офицеру», покоятся 211 человек.

— Павел Александрович, кто оказывал поддержку и содействие при открытии мемориала?

— Это Глава города Болхова — Борис Скворцов, руководитель ООО «Артстрой» Алексей Шалыгин, Владимир Шашков, Вячеслав Поярков, а также студенты, сотрудники и преподаватели Среднерусского института управления – филиала РАНХИГС.

— Расскажите о планах регионального отделения Российского военно-исторического общества.

— Затрагивая планы, хотелось бы сказать несколько слов о памятнике Танкисту — гвардейцу во Мценском районе (на трассе М2). Около деревни Первый Воин родилась наша танковая гвардия. 4 танковый корпус полковника Катукова стал 1 гвардейским танковым корпусом.

Далее, в планах еще достаточно много работы. Порядка 850 братских захоронений разного масштаба. Учитывая, что за Орел погибло солдат больше чем за освобождение несколько стран Западной Европы. Например, больше, чем за Польшу и Болгарию вместе взятых. Почти миллион человек. Во время войны на Орловщине, на этом казалось — бы небольшом кусочке территории России, проходили одни из самых кровопролитных событий тех лет. И это, безусловно, вызывает желание увековечить память погибших. Так же мы примем активное участие в создании мемориала на Соборовском поле, где войска Центрального фронта под командованием Рокоссовского сорвали план немецкого наступления операцию «Цитадель». Планируем реконструкцию Кривцовского мемориала и других памятников Орловской области.

Павел Александрович, вы являетесь директором Среднерусского института управления — филиала РАНХиГС, какие задачи стоит перед Вами по организации патриотического воспитания молодежи?

Мы ведем активную работу по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Наши студенты участвуют в археологических экспедициях, в подготовке тематических экспозиций в музее поискового отряда «Безымянный солдат», в полевых экспедициях «Вахта Памяти». Также традиционным является участие наших студентов в военно-патриотическом конкурсе «В армии служить почетно», в мероприятиях, посвященных праздникам Дню Победы («Помним! Гордимся! Непобедимый Бессмертный полк!»), Дню защитника Отечества, Дню Неизвестного солдата, в областном Форуме молодежного актива «День российских студенческих отрядов» и еще множестве мероприятий и акций патриотического направления.

Задачей регионального отделения Российского военно-исторического общества в Орловской области является не только увековечение памяти о героях войны, но и установка правильных ориентиров для будущих поколений. Мы должны воспитать молодых граждан нашей страны в духе любви и преданности Родине.