Главная » Без рубрики » ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

ОПЕРАТИВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

По состоянию на 15 апреля 2020 года в Болховском районе в ходе проведения лабораторных исследований  выявлено 3 случая заражения коронавирусом.

Диагноз COVID-19 установлен у  жителей города Болхова. В настоящее время инфецированные граждане находятся дома  в связи с тем, что  имеют легкие бессимптомные формы, признаков ухудшения состояния здоровья у них не выявлено.  Больным  предписан строгий режим  самоизоляции, который они и члены их семей обязаны неукоснительно соблюдать во избежание новых случаев заражения окружающих.

Через десять дней будет взят повторный  лабораторный анализ на  COVID-19.

В соответствии с Постановлениями Главного государственного врача                        по Орловской области от 14 апреля 2020 г.,  введены  ограничительные                       и дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия                             в учреждениях, где работали заболевшие граждане. В настоящее время организуется лабораторное обследование сотрудников  организаций, находившихся в контакте с заболевшими, на новую коронавирусную инфекцию, а также дезинфекция помещений.

Следует отметить, что в случае положительного результата на коронавирус, больной обязан следить за своим состоянием: измерять температуру не менее двух раз в день, принимать не менее 1,5 литра жидкости в день.

Об ухудшении говорит постоянная температура выше 39 градусов, одышка, боль в груди, носовые кровотечения.

— Часто проветривайте комнату, в которой находится зараженный человек. Выходя из комнаты, например, в ванную, больной должен надеть маску (это может быть кусок ткани или полотенце).

-Не используйте вентиляторы, кондиционеры или очистители воздуха.
Пациент в изоляции должен менять полотенца каждый день, а постельное белье и пижаму — как минимум каждые два дня.

— Общение между пациентом и другими людьми дома должно осуществляться по телефону или через Интернет.

-Члены семьи могут подходить к больному только на расстоянии не менее двух метров.

— Инфицированные должны избегать контакта с домашними животными, потому что прикосновение к ним может распространить вирус на их шерсть, а затем заразить других членов семьи.

-Не берите вещи из комнаты, где находится зараженный человек.
Пациент не должен входить в другие комнаты, особенно если в них кто-то есть. Рекомендуется, чтобы он находился в отдельной комнате круглосуточно.

-Пациент должен использовать отдельную ванную комнату, но если это невозможно, рекомендуется после каждого посещения проводить дезинфекцию.

-Пациент должен использовать отдельные столовые приборы. Он должен употреблять готовую пищу, воду и лекарства в изоляции.

-Пациент должен поставить использованную посуду за дверью комнаты, в которой он находится. Затем эти столовые приборы следует мыть в посудомоечной машине при минимальной температуре 60C с использованием моющего средства или вручную с моющим средством под горячей проточной водой.

Рекомендации для членов семьи зараженного коронавирусом во время изоляции и 14-дневного карантина

-Не выходите из дома.

-Члены домохозяйства могут перемещаться только внутри помещений, где пациент не изолирован, без контакта с больным, соседями или другими людьми вне дома.

-Свяжитесь по телефону или электронной почте с родственниками, друзьями для оказания помощи (купить продукты, вынести мусор). Человек, доставивший продукты, должен оставить их у дверей дома или квартиры и сообщить об этом, чтобы не контактировать напрямую.

Правила уборки в квартире, в которой находится пациент

Несколько раз в день дезинфицируйте все поверхности, протирая  салфетками, смоченными в дезинфицирующем средстве:
— дверные ручки, столешницы, ручки холодильников и шкафчиков, ручки чайников, сантехнику, телефоны, клавиатуры, пульты телевизоров, планшеты, тумбочки, выключатели света;

— дезинфекцию следует проводить в резиновых перчатках.

Стирка одежды, постельного белья пациента:
вещи инфицированного следует стирать в отдельной загрузке, без одежды других членов семьи;

— положить одежду пациента в стиральную машину прямо из пакета, не касаясь ее руками;

-одежду и постельное белье следует стирать при максимальной температуре, приемлемой для тканей, но не ниже 60 градусов по Цельсию, с использованием моющего средства, в течение не менее 40 минут;
— рекомендуется использовать одежду, которую можно стирать при 60C;
— после загрузки стиральной машины вымойте или продезинфицируйте руки;
Как больному выбрасывать мусор?

Зараженный, у которого подтвержден тест на коронавирус, должен складывать мусор в своей комнате в пакет, а затем выставлять его за дверь. Член семьи забирает пакет в резиновых перчатках, затем необходимо упаковать его во второй пакет и выбросить в мусорный контейнер. После снятия перчаток их следует выбросить, а руки тщательно вымыть или продезинфицировать.