Главная » Положение об отделе по управлению муниципальным имуществом администрации Болховского района Орловской области

Версия для слабовидящих

Поиск

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ссылки

 

 

Положение об отделе по управлению муниципальным имуществом администрации Болховского района Орловской области

 

Положение об отделе  по управлению муниципальным имуществом администрации Болховского района Орловской области

Настоящее положение определяет структуру, основные задачи, функции, права отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Болховского района Орловской области.

  1. Общие положения

1.1. Отдел по управлению муниципальным имуществом администрации Болховского района Орловской области (далее  Отдел) является структурным подразделением Администрации   Болховского района Орловской области (Администрация).

1.2. Отдел подчинен непосредственно главе администрации и первому заместителю главы администрации. Руководство Отдела осуществляется начальником отдела. Отдел создается, реорганизуется и ликвидируется в установленном порядке по распоряжению Главы района. Должностные инструкции служащих отдела  утверждаются Главой района.

1.3. В своей деятельности Отдел руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, Уставом муниципального образования Болховский район, законами Орловской области, указами и распоряжениями Президента РФ постановлениями правительства РФ, указами и распоряжения Губернатора Орловской области, постановлениями и распоряжениями главы района, а также настоящим Положением.

1.4. Согласно штатному расписанию Отдел состоит из двух единиц:

— начальник отдела;

— главный специалист.

1.5. Отдел использует бланки, а также штампы с наименованием муниципального образования Болховский район Орловской области.

 

  1. Предмет, цели деятельности, задачи и функции Отдела.

 

2.1. Основной целью деятельности Отдела является осуществление от имени органов местного самоуправления функций по эффективному управлению, владению, пользованию и распоряжению имуществом, земельными участками, находящимися на территории муниципального образования  Болховский район Орловской области.

2.2. Задачами Отдела являются:

2.2.1. Разработка и проведение единой политики органов местного самоуправления муниципального образования    Болховский район Орловской области в сфере имущественных и земельных отношений.

2.2.2. Осуществление эффективного управления муниципальным имуществом.

2.2.3. Обеспечение эффективного управление и распоряжение земельными участками, находящимися на территории муниципального образования  Болховский район Орловской области, с соблюдением правовых норм действующего законодательства Российской Федерации.

2.2.4. Контроль использования по назначению объектов муниципальной собственности и земельных участков.

2.3.В сфере управления муниципальным имуществом Отдел выполняет следующие функции:

2.3.1. Подготавливает проекты муниципальных правовых актов по регулированию имущественных отношений на территории муниципального образования  Болховский район Орловской области.

2.3.2.Осуществляет контроль по соблюдению (исполнению) договоров аренды муниципального имущества.

2.3.3.Проводит торги в форме аукционов на право заключения договора аренды муниципального имущества.

2.3.4. В соответствии со статьями 125, 215 Гражданского кодекса Российской Федерации, по поручению органов местного самоуправления представляет интересы муниципального образования в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2.3.5. В соответствии с решениями, принятыми органами местного самоуправления, проводит мероприятия по заключению договоров купли-продажи, договоров аренды объектов муниципальной собственности; проводит мероприятия по приему имущества в муниципальную собственность и мероприятия по передаче имущества из муниципальной собственности.

2.3.6. В случаях, предусмотренных действующим законодательством, в порядке, установленном муниципальными правовыми актами, проводит мероприятия по изъятию излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению муниципального имущества.

2.3.7. Ведет реестр объектов муниципальной собственности.

2.3.8. В соответствии с решением органов местного самоуправления проводит мероприятия по обеспечению поступления объектов муниципальной собственности в муниципальную казну.

2.3.9. Разрабатывает мероприятия по выявлению бесхозяйного имущества на территории межселенных зон на муниципального образования и принимает меры по признанию права муниципальной собственности на него в установленном законом порядке.

2.3.10. Проводит необходимые мероприятия с целью оценки муниципального имущества при его отчуждении, сдаче в аренду.

2.3.11. Проводит прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

2.3.12. По поручению органов местного самоуправления, в пределах своей компетенции, принимает участие в комиссиях, связанных с использованием муниципального имущества.

2.4. В сфере земельных  отношений Отдел выполняет следующие функции:

2.4.1.Подготавливает проекты муниципальных правовых актов по регулированию земельных отношений на территории муниципального образования Болховский район Орловской области.

2.4.2. Участвует в работе комиссий, касающихся вопросов землепользования.

2.4.3. Проводит прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции Отдела.

2.4.4. Осуществляет контроль по использованию земель на территории муниципального образования Болховский район Орловской области в соответствии с действующим законодательством и решениями органов местного самоуправления.

2.4.5.Осуществляет контроль  по соблюдению (исполнению) договоров аренды земельных участков.

2.4.6. Проводит торги в форме аукциона на право заключения договора аренды земельных участков.

2.4.7. В соответствии с решениями, принятыми органами местного самоуправления, проводит мероприятия по заключению договоров купли-продажи земельных участков; договоров аренды земельных участков, проводит мероприятия по приему земельных участков в муниципальную собственность и мероприятия по передаче земельных участков из муниципальной собственности.

2.4.8. Осуществляет межведомственное взаимодействие (в том числе электронное) с органами кадастрового учета, в целях внесения изменений в кадастровые сведения земельных участков.

2.4.9. Проводит инвентаризацию земельных участков с целью выявления невозможных к формированию земельных участков, свободных и не закрепленных за кем-либо, неучтенных в кадастре недвижимости земельных участков.

2.4.10. Представляет интересы муниципального образования в территориальных органах и подведомственных учреждениях Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по вопросам своей деятельности, запрашивает у соответствующих органов и должностных лиц информацию и документы, необходимые для осуществления деятельности отдела.

2.4.11. Подготавливает справочные, информационные, аналитические и иные материалы в рамках деятельности отдела.

 

  1. Права и обязанности Отдела

 

3.1. Для выполнения своих задач и функций Отдел имеет право:

— получать от структурных подразделений Администрации муниципального образования Болховский район Орловской области, муниципальных предприятий и учреждений Болховский район Орловской области, необходимую информацию, документы и прочие сведения;

— участвовать в подготовке проектов нормативных правовых актов и вносить предложения по организации деятельности Администрации муниципального образования поселок Болховский район Орловской области в части, касающейся  компетенции Отдела;

— участвовать в мероприятиях по повышению квалификации работников Отдела;

— устанавливать связи с целью обмена опытом, получения консультаций по спорным  вопросам с аналогичными службами Российской Федерации.

— принимать участие в заседаниях комиссий, совещаниях, семинарах и других мероприятиях, проводимых органами местного самоуправления по вопросам, касающимся муниципального имущества и земельных отношений;

— организовывать и проводить заседания комиссий, рабочих групп, совещаний и иных мероприятий с привлечением представителей органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий, организаций и учреждений по вопросам, относящимся к компетенции Отдела;

— осуществлять иные права в соответствии с муниципальными актами Администрации муниципального образования Болховский район Орловской области.

3.2. При выполнении своих задач и функций Отдел обязан:

— соблюдать требования законодательства Российской Федерации, требования настоящего Положения;

— предоставлять отчет о своей деятельности Главе Болховского района Орловской области, Первому Заместителю Главы Администрации муниципального образования Болховский район Орловской области;

— готовить нормативно-правовые акты по вопросам компетенции Отдела.

 

  1. Муниципальные услуги и муниципальные функции Отдела.

 

4.1. Муниципальные услуги Отдела:

— представление информации об объектах учёта, содержащихся в реестре муниципальной собственности муниципального Болховский район Орловской области;

— предоставление имущества, находящегося в собственности  муниципального образования Болховский район Орловской области в аренду;

— утверждение схемы расположения земельных участков на кадастровом плане территории в муниципальном образовании Болховский район Орловской области;

— предварительное согласование по предоставлению земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования Болховский район и государственная собственность на которые не разграничена;

— предоставление земельных участков без проведения торгов;

-предоставление земельных участков находящихся в собственности муниципального образования Болховский район Орловской области и государственная собственность на которые не разграничена, по результатам торгов;

— перераспределение земель и (или) земельных участков;

— предоставление права ограниченного пользования земельными участками;

— прекращение права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, права пожизненного наследуемого владения земельным участком;

4.2. Муниципальные функции Отдела:

— муниципальный земельный контроль использования земель на территории муниципального образования Болховский район Орловской области;

— изъятие, в том числе путем выкупа, и резервирование земельных участков для муниципальных нужд;

— ведение реестра муниципального имущества;

— осуществление полномочий собственника муниципального имущества.

 

  1. Руководство и организация работы Отдела

 

5.1. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с настоящим Положением.

5.2. Текущее руководство деятельностью Отдела осуществляется начальником отдела.

5.3. В период отсутствия начальника отдела его функции возлагаются на одного из специалистов в соответствии с распоряжением Главы муниципального образования Болховский район Орловской области.

5.4. Начальник отдела:

— организует работу Отдела, обеспечивает выполнение стоящих перед Отделом задач, несет всю полноту ответственности за состояние деятельности Отдела;

— определяет функции Отдела и представляет первому Заместителю Главы Администрации для согласования должностные инструкции специалистов Отдела для последующего утверждения Главой  района.

— вносит первому Заместителю Главы Администрации  предложения о поощрении работников Отдела и применения к ним мер дисциплинарного взыскания;

— готовит положение об Отделе, осуществляет  его согласование и в установленном порядке представляет его на согласование первому  Заместителю Главы Администрации, а так же, инициирует его изменение;

— распределяет обязанности между специалистами Отдела;

— подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции;

— принимает окончательное решение по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;

— обеспечивает соблюдение работниками Отдела правил внутреннего распорядка;

— выполняет иные функции, предусмотренные действующим законодательством.

 

  1. Ответственность

 

6.1. Сотрудники отдела несут персональную ответственность за выполнение задач и функций, возложенных лично на него, при этом, степень ответственности устанавливается действующим законодательством и должностными инструкциями сотрудников отдела.

 

  1. Заключительные положения

 

7.1. На сотрудников отдела  распространяются все права и обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, Орловской области, Уставом муниципального образования Болховский район Орловской области и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования Болховский район Орловской области.

7.2.  Квалификационные требования, права, обязанности, задачи, функции, полномочия, ответственность сотрудников отдела определяются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Орловской области, Уставом муниципального образования Болховский район Орловской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления муниципального образования Болховский район Орловской области, должностными инструкциями.

 

 

 


Оставить комментарий

Глава Болховского района

Телефоны экстренных служб