Главная » Положение об отделе социальной, молодёжной политики и спорта администрации Болховского района Орловской области

Версия для слабовидящих

Поиск

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ссылки

 

 

Положение об отделе социальной, молодёжной политики и спорта администрации Болховского района Орловской области

I. Общие положения

 

  1. Отдел социальной, молодёжной политики и спорта (далее именуется «Отдел») является структурным подразделением администрации Болховского района и создан для разработки и реализации социальной и молодежной политики на территории района.
  2. В своей деятельности Отдел руководствуется Конституцией РФ, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Уставом и законами Орловской области, нормативными правовыми актами Губернатора Орловской области, Правительства Орловской области, Уставом и нормативными актами администрации Болховского района, а также настоящим Положением.
  3. В целях реализации закреплённых за Отделом задач и функций, Отдел в пределах своей компетенции, взаимодействует со всеми структурными подразделениями администрации района, представительным органом местного самоуправления, администрациями поселений, с предприятиями, учреждениями, осуществляющими свою деятельность на территории района, а также со специалистами администрации области и районов.
  4. Деятельность Отдела осуществляется в соответствии с планом работы, с распоряжениями и поручениями Главы администрации района.
  5. Положение об Отделе и его структура утверждается постановлением администрации Болховского района, должностные инструкции утверждаются главой администрации Болховского района.
  6. Координацию деятельности и контроль за выполнением возложенных на Отдел функций осуществляет заместитель Главы администрации Болховского района по социальной сфере.

 

  1. II. Цели и задачи отдела

 

  1. Отдел создан с целью осуществления и реализации единой социальной и молодежной политики на территории района по защите интересов различных категорий населения района, снижения социальной напряжённости в районе, совершенствования системы государственной, социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов, молодежи, защиты их прав и законных интересов, укрепления института семьи и её социализации.
  2. Основными задачами Отдела являются:

2.1.Формирование основных направлений социального развития района, организация деятельности, обеспечивающей сбалансированное, комплексное, эффективное функционирование и устойчивое развитие социального и молодежного направлений в районе.

2.2.Решение вопросов социальной и молодежной политики, физической культуры и спорта в пределах полномочий, предусмотренных данным Положением.

2.3. Разработка и реализация направлений дополнительной поддержки слабозащищенных категорий граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, детей и подростков, молодежи Болховского района, оказание им помощи в решении социальных проблем, устранении трудных жизненных ситуацией.

2.4.Исполнение федеральных, областных, муниципальных программ, а так же иных комплексных и целевых программ, предусматривающих участие отдела в их исполнении.

2.5.Предоставление информационно-консультативной помощи, проведение работы по профилактике асоциальных явлений, экстремизма в молодежной среде, пропаганды здорового образа жизни.

2.6.Организация работы по нравственному и патриотическому воспитанию, занятости подростков и молодёжи, работы со студенческой и учащейся молодёжью.

2.7.Оказание поддержки молодёжным и детским общественным объединениям.

2.8.Осуществление мер, направленных на создание условий для занятий физической культурой и спортом, формирование потребности в занятиях физической культурой и спортом у различных групп населения района.

2.9.Улучшение качества процесса физического воспитания и образования населения, в частности среди детей и молодёжи, приобщение к здоровому образу жизни населения, способствование физическому и духовному совершенствованию жителей Болховского района.

 

III. Структура и организация деятельности Отдела

 

  1. Отдел возглавляет начальник, на должность которого назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж муниципальной службы (государственной службы) не менее 4 лет или стаж работы по специальности не менее 5 лет.
  2. Начальник и другие работники Отдела назначаются на должность и освобождаются от должности распоряжением Главы администрации Болховского района.

 

2.1. Начальник Отдела:

— Осуществляет руководство деятельностью Отдела с учётом возложенных на отдел задач и функций.

— Осуществляет, в пределах своей компетенции, функции управления (планирования, организации, мотивации, контроля), принимает решения, обязательные к исполнению для всех работников Отдела.

— Распределяет функциональные обязанности и отдельные поручения между сотрудниками Отдела, при необходимости вносит предложения Главе администрации Болховского района об изменении должностных инструкций подчиненных ему работников, предложения по совершенствованию форм и методов работы Отдела.

— Участвует в перспективном и текущем планировании деятельности Отдела, а также подготовке постановлений, распоряжений и иных документов, касающихся возложенных на Отдел задач и функций.

— Обеспечивает организацию межведомственного взаимодействия, а также координацию деятельности заинтересованных структур по вопросам социальной и молодежной политики.

— Подписывает служебную документацию в пределах своей компетенции.

— Участвует в подборе и расстановке кадров Отдела, вносит Главе администрации района предложения о поощрении и наложении дисциплинарных взысканий на работников Отдела, направлении их на переподготовку и повышение квалификации.

2.2. Специалисты Отдела выполняют возложенные на них функции в соответствии с должностной инструкцией, поручением начальника Отдела.

 

  1. IV. Основные функции Отдела

 

  1. Отдел при осуществлении своей деятельности выполняет следующие функции:

1.1. Готовит проекты муниципальных программ социальной поддержки населения, осуществляет контроль за их реализацией и участвует в организации и проведении мероприятий и акций муниципального уровня.

1.2. Готовит проекты постановлений и распоряжений администрации района, информационные и другие материалы, непосредственно реализует и осуществляет контроль за исполнением постановлений и распоряжений администрации района по вопросам, относящимся к своей компетенции.

1.3. Взаимодействует с общественными организациями района, политическими партиями, учреждениями, организациями, администрациями сельских поселений по социальным проблемам, по вопросам молодежной политики, развития физической культуры и спорта в пределах своей компетенции.

1.4. Способствует развитию благотворительной деятельности в районе.

1.5. Рассматривает в установленном порядке предложения, заявления, жалобы граждан, осуществляет приём по личным вопросам граждан и принимает необходимые меры в пределах своей компетенции.

1.6. Принимает участие в организации и проведении районных социально значимых культурных мероприятий.

1.7. Проводит мониторинг основных тенденций и проблем в области социальной сферы, собирает и анализирует информацию о положении граждан пожилого возраста, семей с несовершеннолетними детьми, подростков и молодежи в районе, обобщает российский опыт в этой сфере, проводит опросы общественного мнения, разрабатывает методические рекомендации, относящиеся к подведомственной ему сфере муниципального управления.

1.8. Составляет и своевременно представляет требуемые отчёты и информации.

1.9. Ведет и хранит в установленном порядке документацию, все материалы до передачи в архив. Соблюдает сроки хранения документации.

  1. Функции Отдела в сфере социальной политики:

2.1. Оказывает содействие в предоставлении социальной защиты, психолого-педагогической, юридической и информационной помощи гражданам пожилого возраста, семьям с несовершеннолетними детьми, подросткам и молодежи, а также, молодежным, подростковым и детским объединениями.

2.2. Осуществляет системный анализ основных показателей проводимой социальной работы в районе.

2.3. Готовит справки, обзоры и иные информационные материалы в рамках межведомственного взаимодействия и в пределах своей компетенции.

2.4. Проводит работу по изучению социально-экономических условий жизни пожилых людей, ветеранов, инвалидов, семей с несовершеннолетними детьми.

2.5. Организует работу по выявлению социально-незащищенных категорий граждан района, нуждающихся в различных видах и формах социальной поддержки.

2.6. Организует учет лиц, которым осуществляется помощь за счет средств местного бюджета.

2.7. Осуществляет организацию работы комиссий, занимающихся проблемами социально-незащищенных категорий граждан района.

2.8. Обеспечивает организацию межведомственного взаимодействия по вопросам социальной политики.

2.9. Дает необходимые консультации по различным вопросам социальной помощи и защиты в пределах своей компетенции.

2.10. Оказывает содействие по активизации потенциала собственных возможностей социально-незащищенных категорий граждан района.

2.11. Ведет учет инвалидов и ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 01.01.2005 года и имеющих право на обеспечение жилыми помещениями.

2.12. Организует работу по обеспечению детей-сирот, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении новогодними подарками.

  1. Функции Отдела в сфере молодежной политики:

3.1. Собирает и анализирует информацию о положении молодежи в районе.

3.2. Вырабатывает и представляет предложения по совершенствованию молодежной политики в районе.

3.3. Обобщает российский опыт работы с молодежью, проводит опросы общественного мнения, разрабатывает методические рекомендации по вопросам, касающимся реализации молодежной политики в районе.

3.4. Проводит работу с подростками, со студенческой и учащейся молодежью, слабо защищёнными категориями молодежи, а также молодыми семьями, оказывает им содействие в получении социальной поддержки, психолого-педагогической, юридической и информационной помощи.

3.5. Привлекает подростков, студенческую и учащуюся молодежь слабо защищённые категории молодежи, а также молодые семьи к мероприятиям, касающимся реализации молодежной политики в районе.

3.6. Организует работу по нравственному и патриотическому воспитанию молодёжи, по профилактике экстремизма в молодежной среде, способствует гражданскому становлению молодого поколения граждан.

3.7. Оказывает поддержку молодёжным, подростковым и детским общественным объединениям.

3.8. Организует совместно с учреждениями, входящими в систему профилактики правонарушений несовершеннолетних, работу по профилактике асоциальных явлений и правонарушений среди подростков и молодёжи.

3.9. Привлекает несовершеннолетних детей и подростков, находящихся в социально опасном положении к общественно полезной деятельности, к мероприятиям культурно-массового, физкультурно-оздоровительного и спортивного характера.

3.10.Участвует в организации отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних детей и подростков путем привлечения их к общественно полезной деятельности, мероприятиям культурно- массового, физкультурно-оздоровительного и спортивного характера.

3.11. Осуществляет связь с молодежью других городов, регионов.

3.12. Содействует экономической самостоятельности молодых граждан и реализации их права на труд, способствует развитию молодёжного предпринимательства, оказывает организационно-методическую помощь и поддержку молодёжным предприятиям и другим организациям молодёжи.

3.13.Пропагандирует молодежную политику, проводимую в районе, используя в этих целях средства массовой информации.

  1. Функции Отдела в сфере физической культуры и спорта:

4.1.Осуществляет межведомственное взаимодействие с физкультурными и спортивными учреждениями, контролирует деятельность в области физической культуры и спорта учебных заведений, спортивных обществ района.

4.2. Собирает и анализирует сведения о проведении спортивных мероприятий, обобщает российский и международный опыт в этой сфере, внедряет методические рекомендации по физической культуре и спорту.

4.3. Организует и проводит массовые спортивные соревнования, игры, спартакиады, физкультурно-спортивные праздники, другие мероприятия физкультурно-оздоровительного и спортивного характера.

4.4. Устанавливает в пределах своей компетенции порядок проведения спортивных мероприятий, включенных в план районных мероприятий.

4.5. Совместно с заинтересованными организациями проводит физкультурно-спортивную работу среди детей-инвалидов и молодых инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем.

4.6. Ведет работу по привлечению к занятиям спортом студенческой и учащейся молодежи.

4.7. Привлекает несовершеннолетних детей и подростков, находящихся в социально опасном положении к мероприятиям физкультурно-оздоровительного и спортивного характера.

4.8. Участвует в организации отдыха, досуга и занятости несовершеннолетних детей и подростков путем привлечения к мероприятиям физкультурно-оздоровительного и спортивного характера.

4.9. Осуществляет спортивные связи с молодежью других городов, регионов, стран.

4.10. Координирует и осуществляет подготовку сборных команд района и обеспечивает за счет средств бюджета района, а также привлеченных денежных средств их участие в областных, всероссийских и международных соревнованиях по согласованию с Главой администрации Болховского района.

4.11. Фиксирует районные рекорды и достижения по видам спорта.

4.12. Вносит предложения по развитию сети физкультурно-спортивных и оздоровительных сооружений в районе, изучает спрос населения на услуги в сфере физической культуры и спорта по месту жительства.

4.13. Пропагандирует среди населения района возможность выбора занятий   видами спорта, которые получили развитие на его территории.

4.14. Организует пропаганду физической культуры и спорта, используя в этих целях районные средства массовой информации.

 

  1. V. Права и обязанности Отдела

 

  1. При осуществлении своих полномочий Отдел имеет право:

1.1. В пределах своей компетенции запрашивать и получать в порядке, установленном законодательством, у структурных подразделений администрации Болховского района, районного Совета народных депутатов, других организаций и должностных лиц необходимую информацию, документы и материалы кроме сведений, не подлежащих передаче в соответствии с действующим законодательством.

1.2. Разрабатывать и вносить в установленном порядке на рассмотрение Главы администрации Болховского района проекты нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к ведению Отдела.

1.3. Проводить конференции, совещания, семинары, аттестации и другие мероприятия по вопросам, отнесенным к его компетенции.

  1. При осуществлении своих полномочий Отдел обязан:

2.1. Осуществлять свои функции в соответствии с правовыми актами Российской Федерации, Орловской области, органов местного самоуправления Болховского района.

2.2. Выполнять в установленные сроки поручения Главы Болховского района, Главы администрации Болховского района.

2.3. Предоставлять сведения по запросам надзорных органов в пределах своих полномочий, по вопросам компетенции отдела.

2.4. Не разглашать сведения, касающиеся государственной тайны.

 

  1. VI. Ответственность должностных лиц Отдела

 

  1. Начальник Отдела несет предусмотренную действующим законодательством персональную ответственность за:

— Неисполнение и ненадлежащее исполнение возложенных на Отдел полномочий в пределах выполняемых функций.

— Несвоевременное и (или) противоречащее законодательству принятие решений.

  1. Сотрудники Отдела несут ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение своих обязанностей, определенных должностными инструкциями, в соответствии с действующим законодательством о государственной службе и Трудовым Кодексом Российской Федерации.

Оставить комментарий

Глава Болховского района

Телефоны экстренных служб