Главная » Без рубрики » Прокуратурой Болховского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере здравоохранения в части оснащенности медицинских учреждений необходимым медицинским оборудованием.

Установлено, что на территории Болховского района медицинскую деятельность осуществляет БУЗ ОО «Болховская ЦРБ» в состав которой входят Багриновский, Ямской, Гнездиловский, Михневский, Хуторский
и Однолуцкий фельдшерско-акушерские пункты.

Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что в нарушение приказа Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 № 543н в указанных фельдшерско-акушерские пункты отсутствует медицинское оборудование, необходимое для оказания квалифицированной медицинской помощи.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в Болховский районный суд направлено 6 исковых заявлений об обязании Департамента здравоохранения Орловской области и БУЗ ОО «Болховская ЦРБ» оборудовать Багриновский, Ямской, Гнездиловский, Михневский, Хуторский
и Однолуцкий фельдшерско-акушерские пункты необходимым медицинским оборудованием.

Болховским районным судом исковые требования прокурора удовлетворены, решение суда 27.07.2023 вступило в силу.

Исполнение решений суда находится на контроле в прокуратуре района.