Главная » Новое в законодательстве о противодействии терроризму в сфере безопасности полетов.

Постановлением Правительства РФ от 14.02.2017 N 182 внесены изменения в Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденные постановлением от 11 марта 2010 г. N 138.

Изменения коснулись повышения уровня безопасности полетов и предотвращение террористических актов/

Предусмотрена обязательность разработки и применения на аэродроме, вертодроме, посадочной площадке гражданской авиации аэронавигационного паспорта, порядок разработки и применения которого будет устанавливаться Минтрансом России.

Регламентированы условия и случаи, при которых в границах населенных пунктов разрешаются полеты, посадка и взлет воздушных судов и беспилотных летательных аппаратов.

Определены полномочия региональных центров Единой системы при планировании и координировании использования воздушного пространства.

Изменениями уточнены нормы, регулирующие действия пользователей воздушного пространства, реализующих уведомительный порядок его использования. Изменения действуют с 02.03.2017.

советник юстиции

А.Ю. Павлов