Главная » По постановлению прокурора должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ

Мировой судья судебного участка Болховского района, рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное прокурором района, признал заместителя главы администрации МО г.Болхов виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами).
В соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» письменное обращении подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу. Обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации.
За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления статьей 5.59 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.
В ходе проверки установлено, что на поступившее в администрацию города обращение местной жительницы ответ о результатах рассмотрения обращения, в установленный законом срок, направлен не был. В связи с этим прокурор района возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого должностное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.

советник юстиции

А.Ю. Павлов