Информация для граждан, желающих стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или ограниченно дееспособных граждан

Администрация Болховского района орган опеки и попечительства проводит работу по информированию граждан, желающих стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или ограниченно дееспособных граждан, о порядке установления опеки или попечительства. Опекунами или попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица и не могут быть назначены граждане, лишенные родительских прав и имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Для оформления опеки или попечительства необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением и комплектом документов. При подаче заявления гражданин должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Основанием возникновения отношений между опекуном и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна. Более подробную информацию о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах, адресе электронной почты органа опеки и попечительства можно найти на сайте администрации Болховского района в подразделе «Опека и попечительство».