Главная | Галерея | Обратная связь

Имею ли я право на налоговый вычет, если расходы на моё лечение оплачены супругом?

«Да, в рассматриваемом случае Вы имеете право на налоговый вычет. В силу п.п. 2-4 п. 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ налогоплательщик может получить социальный налоговый вычет в сумме фактически произведенных затрат на обучение, лечение, приобретение дорогостоящих лекарств и в размере взносов, уплаченных по договорам негосударственного пенсионного страхования.

Согласно разъяснению Федеральной налоговой службы РФ, изложенным в письме «О социальном налоговом вычете» право на получение социального вычета мужем или женой не зависит от того, кто из супругов оплатил расходы, поскольку имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлено иное.

В Семейном кодексе РФ закреплено, что к такому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты.

Таким образом, владение, пользование и распоряжение имуществом осуществляется супругами по обоюдному согласию, и это означает, что налогоплательщики-супруги вправе претендовать на получение социальных налоговых вычетов вне зависимости от того, кем произведены расходы на оплату лечения».

Старший помощник прокурора Орловской области

по правовому обеспечению

старший советник юстиции М.Б. Петров


Thanks: Lifestar