Главная » Без рубрики » Будьте внимательны! В Орловской области ожидаются осадки и усиление ветра

Будьте внимательны! В Орловской области ожидаются осадки и усиление ветра

В течение сегодняшнего дня на территории Орловской области прогнозируется возникновение комплекса неблагоприятных метеорологических явлений.

По информации Орловского центра по гидрометеорологии
и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» на территории Орловской области с 21.00 05.10.2023 до 21.00 08.10.2023 ожидается прохождение неблагоприятного метеорологического явления: местами усиление скорости ветра с порывами 15-20 м/с.

Неблагоприятные метеоусловия могут послужить причиной возникновения чрезвычайных происшествий: обрывы линий электропередач, падение деревьев и слабо закрепленных конструкций, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий.

Обращаем внимание жителей и гостей района на меры безопасности при нахождении на улице: соблюдать осторожность при передвижении, при сильных порывах ветра не находиться и не ставить автомобили рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями, быть осторожными, обходить оборванные провода.

В случае усиления ветра рекомендуется:

убрать с не застекленных балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна.

если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям;

опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций;

если буря застала вас на улице, держитесь как можно дальше от легких построек, мостов, деревьев, рек, озер и промышленных объектов. Старайтесь быстрее спрятаться в помещении.

Если Вы стали свидетелем происшествия, звоните по телефонам 01, 101 или 112.