Главная » Без рубрики » Вирус пострашнее мороза

Версия для слабовидящих

Поиск

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ссылки

 

 

Вирус пострашнее мороза

Из-за пандемии коронавируса в регионе отменены крещенские купания

На основании решения регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Орловской области, согласно совместному решению администрации Болховского района и Болховского благочиния Орловской епархии Орловской митрополии Русской Православной Церкви в ночь с 18 на 19 января 2021 года массовые крещенские купания на водоемах района проводиться не будут.

По мнению священнослужителей, православному человеку на праздник Крещения правильнее посетить службу, а не окунуться в прорубь.

Призываем верующих внимательно отнестись к своему здоровью и воздержаться от посещения купели при наличии опасений.

Если Вы всё же решили окунуться в купель: не стоить пренебрегать общеизвестными правилами безопасности. Купания в ледяной воде противопоказаны людям с заболеваниями почек, сердечно-сосудистой системы, повышенным артериальным давлением, а также больным сахарным диабетом и беременным женщинам.

Кроме того, для неподготовленных людей купание в ледяной воде может обернуться переохлаждением — оно приводит к стрессу для организма и снижению защитных функций.

Избегать переохлаждения стоит пациентам с заболеваниями органов дыхания. При начальных проявлениях респираторных инфекций или при остаточных явлениях воспалительных процессов можно усугубить свое состояние.

Обязательно поешьте не менее чем за час до купания. А вот от алкоголя — по крайней мере, до купания — необходимо отказаться, поскольку в состоянии опьянения организм меньше чувствует холод и легче переохлаждается. Кроме того, сочетание спиртных напитков и холода может вызвать сердечный приступ, инсульт, инфаркт с летальным исходом. После окунания рекомендуется согреться горячим чаем, лучше всего травяным или ягодным, и не оставаться долго на морозе.

Берегите себя и своих близких!

Глава Болховского района

Телефоны экстренных служб