Главная » Без рубрики » В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03 апреля 2019 года № 620-р ООО «оператор – ЦРПТ» (далее – Оператор) выполняет функции оператора государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

В соответствии с Концепцией создания и функционирования в Российской Федерации системы маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров, утвержденной правительства Российской Федерации от 28 декабря 2018 года № 2963, в целях апробации порядка и механизмов маркировки товаров, а также оценки возможности введения системы маркировки на основе анализа технологических и бизнес-процессов участников оборота, перед принятием решении о введении обязательной маркировки в отношении конкретной товарной группы предусмотрено проведение соответствующего добровольного эксперимента, инициируемого Правительством Российской Федерации.

По информации, находящейся в распоряжении  Оператора, во исполнении указания Президента Российской Федерации от 2 ноября 2021 года № Пр-2087 по вопросу перечня товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также в соответствии с пунктом 2 раздела 4 протокола заседания Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции от 22 декабря 2021 года № 24, Минпромторгом России разработан проект постановления Правительства Российской Федерации «О проведении на территории Российской Федерации эксперимента по маркировке средствами идентификации икры осетровых и лососевых (красна икра)» (далее – проект постановления, эксперимент). В настоящее время проект постанолвения проходит процедуру межведомственного согласования.

Оператору поручено организовать консультативные мероприятия для производителей и переработчиков рыбной продукции по вопросам  организации технологического обеспечения проведения планируемого эксперимента.

Отдельно обращаем внимание, что участие в эксперименте является добровольным и не требует финансовых затрат со стороны производителей. Техническое решение для тестирования процессов маркировки предоставляется партнерами Оператора на безвозмездной основе на период проведения эксперимента.

Контактное лицо для взаимодействия: Сагидов Камиль Гусейнович, телефон +7 925 491 51 69, электронная почта:  k.sagidov@crpt.ru.