Главная » Без рубрики » За минувшие сутки в Болховском районе подтвердилась термоточка

За минувшие сутки в Болховском районе подтвердилась термоточка

По данным мобильного приложения «Термические точки» 2 августа на территории Болховского района подтвердилась 1 термоточка

Для контроля за обстановкой, связанной с пожарами, МЧС России проводится мониторинг по выявлению термоточек, что позволяет оперативно, в случае подтверждения сведений, принимать соответствующие меры по ликвидации загораний. Летом увеличивается количество возгораний сухой растительности, стерни и мусора. Нередко это приводит к тяжелым последствиям: огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Кроме того, с дымом от пожаров в атмосферу выбрасывается огромное количество вредных веществ.

За минувшие сутки на территории Орловской были подтверждены 6 термоточек, как горение стерни в Колпнянском, Кромском, Новосильском, Болховском и Свердловском районах. По имеющимся координатам для контроля обстановки на место выезжали оперативные группы местных пожарно-спасательных гарнизонов. Все загорания оперативно ликвидированы силами сотрудников пожарной охраны.

Инспекторами Государственного пожарного надзора проводится проверка и будет составлен административный материал в отношении виновных в поджоге сухой растительности (стерни, мусора) и несоблюдении правил пожарной безопасности.

Напомним, если нарушение правил пожарной безопасности выявлено в условиях особого противопожарного режима, который сейчас действует на территории области, сумма штрафа составляет для граждан – от 2 тыс. до 4 тыс. руб., для должностного лица – от 15 тыс. до 30 тыс. руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 30 тыс. до 40 тыс. руб. и для юридических лиц от 200 тыс. до 400 тыс. руб.

В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы, возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесенного материального ущерба в полном объеме.

— устанавливается запрет на посещение гражданами лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах; граждан, осуществляющих использование лесов в установленном законом порядке; граждан, пребывающих на лесных участках, предоставленных для осуществления рекреационной деятельности; граждан, пребывающих в лесах в целях добывания пернатой дичи для осуществления в соответствии с действующим законодательством любительской и спортивной охоты);

— временно приостанавливается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания

(ресторанов, кафе, баров, столовых, пиццериях, кофейнях, пельменных, блинных);

— устанавливается запрет на разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов на придомовых территориях частных жилых домов;

— привлекается население для локализации пожаров вне границ населенных пунктов;

— вводится запрет на выжигание сухой растительности на земельных участках населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения, а также на неиспользуемых землях сельскохозяйственного назначения.

Во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов.

Не бросайте горящие спички и окурки.

Не оставляйте в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность.

Будьте бдительны и внимательны по отношению к себе, людям, которые живут рядом с вами и окружающей вас природе. Телефоны пожарных и спасателей 01, 101 или 112. Берегите её, ведь мы должны сохранить это богатство для наших детей!