Главная » Без рубрики » Информационное сообщение по вопросу обеспечения безопасности при использовании газа в быту

Версия для слабовидящих

Поиск

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ссылки

 

 

Информационное сообщение по вопросу обеспечения безопасности при использовании газа в быту

Согласно пункту 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 года № 549 (далее – Правила 549), абонент при исполнении договора поставки газа обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или)внутриквартирного газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, обеспечивать доступ представителей поставщика газа к приборам учета и газоиспользующему оборудованию для проведения проверки.

На основании пункта 42 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 (далее – Правила 410), абонент обязан обеспечить доступ представителей специализированной организации к внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию для проведения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту указанного оборудования.

В связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19) специализированные службы на территории Орловской области обеспокоены тем, что отсутствие возможности проведения плановых работ по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ТО ВДГО / ВКГО), узлов измерения (учета) расхода газа, а так же проведения ремонтных работ в связи с не допусками абонентами сотрудников специализированных служб приобрело системный характер, и что, на сегодняшний день, указанное обстоятельство является основной причиной неисполнения обязательств исполнителей перед заказчиками при выполнении такой услуги.

Специализированная организация выполняет работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в порядке, предусмотренном Правилами, и на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.

Необходимость проведения ТО ВДГО/ВКГО обусловлена возможностью выявления неисправных узлов газоиспользующего оборудования, а так же осуществлением проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов на предмет наличия (отсутствия) тяги. Проведение ТО ВДГО/ВКГО повышает безопасность эксплуатации газового оборудования жилых зданий и помещений, существенно снижает

вероятность возникновения аварийных ситуаций и исключает возможные человеческие жертвы.

По информации АО «Газпром газораспределение Орел» по результатам проведения анализа происшествий, связанных с использованием газа в быту, у абонентов не допустивших представителей ГРО к проведению работ по ТО ВДГО/ВКГО имелись грубые нарушения в части эксплуатации газоиспользующего оборудования, приведшие к серьезным аварийным (нештатным) ситуациям. В результате такие ситуации происходят в несколько раз чаще и имеют более тяжелые последствия, причиняющие вред и наносящие материальный ущерб, в том числе законопослушным гражданам (соседям).

Вместе с тем, действия абонентов по недопуску могут быть рассмотрены как административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 9.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (далее – КоАП РФ) (отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования).

В связи с вышеизложенным информирует собственников жилых помещений, управляющих организаций, ТСЖ и др. об обязательном заключении договоров на ТО ВДГО/ВКГО, а так же о необходимости предоставления свободного доступа представителям специализированных организаций для выполнения работ по техническому обслуживании газоиспользующего оборудования в рамках этих договоров.

Данные мероприятия позволят обеспечить безопасность всех абонентов, использующих газовое оборудование, а также помогут предотвратить создание аварийных (нештатных) ситуаций при использовании газа.

Глава Болховского района

Телефоны экстренных служб