Главная » Без рубрики » Информация о поступлении в ВУЗы МЧС России в 2025 году

Информация о поступлении в ВУЗы МЧС России в 2025 году

Главное управление МЧС России по Орловской области проводит набор кандидатов на поступление в 2025 году в образовательные учреждения высшего образования МЧС России по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета на основе целевого приема.

На учебу принимаются ЮНОШИ, граждане Российской Федерации,
ростом не ниже 170 см, не моложе 17 и не старше 30 лет на год поступления, имеющие среднее общее образование или среднее профессиональное образование, способные по своим личным, деловым, профессионально-психологическим качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять обязанности, возложенные на личный состав МЧС России.

Кандидаты на поступление проверяются на предмет привлечения
к уголовной и административной ответственности, проходят военно-врачебную комиссию с целью определения годности к учебе по состоянию здоровья, психологическое обследование, сдают нормативы по физической подготовке.

Прием в образовательные учреждения на базе среднего общего образования осуществляется на конкурсной основе по результатам единого государственного экзамена и дополнительных вступительных испытаний, устанавливаемых образовательным учреждением. Поступающие на базе среднего профессионального образования сдают профильные вступительные испытания и дополнительные вступительные испытания, устанавливаемые образовательным учреждением.

Академия Государственной противопожарной службы МЧС России

(г. Москва)

20.03.01 Техносферная безопасность, (бакалавриат), 4 года очно

20.05.01 Пожарная безопасность (специалитет), 5 лет очно

№ п/п Вступительные испытания Дополнительные испытания

1.

На базе среднего общего образования:

— Русский язык (ЕГЭ минимум 36 баллов);

— Математика (профильная, ЕГЭ минимум 27 баллов);

— Физика (ЕГЭ минимум 36) или Информатика и ИКТ (ЕГЭ минимум 40 баллов).

(письменно),

физическая культура

2.

На базе среднего профессионального образования:

— Русский язык (ЕГЭ минимум 36 баллов) или Русский язык (письменно);

— Математика (профильная, ЕГЭ минимум 27 баллов) или Пожарно-спасательная техника и оборудование (письменно);

— Физика (ЕГЭ минимум 36 баллов) или Информатика

и ИКТ (ЕГЭ минимум 40 баллов) или Пожарная тактика (письменно).

(письменно),

физическая культура

Контрольные нормативы по физической подготовке:

№ п/п Упражнения Оценка
отлично хорошо удовлетворительно
1. Бег 100 метров (сек.) 13,6 14,2 14,8
2. Подтягивание на перекладине (кол-во раз) 12 10 8
3. Бег-кросс 3000 метров

(мин., сек)

11,55 12,20 12,45

Должностная категория в период  обучения – «Рядовой состав МЧС России». При зачислении на учёбу абитуриент получает правовой статус «Курсант». Курсанты в период обучения обеспечиваются жильем в общежитии, 3-разовым питанием, вещевым и денежным довольствием, а также другими видами социальных гарантий сотрудников МЧС России (медицинское обслуживание, страхование жизни и здоровья, ежегодное индексирование денежного довольствия, пенсионное обеспечение и т.д.) в соответствии
с федеральным законом от 23 мая 2016 г. № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы
и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Денежное довольствие курсанта 1-го курса
(выплачивается 12 месяцев в году)

Оклад по должности 8 657 руб.
Оклад по специальному званию 6 659 руб.
Ежемесячная надбавка

к должностному окладу за особые условия службы

865  руб.
Ежемесячная надбавка к денежному довольствию 10 % 2 001 руб.
*Ежемесячная премия за добросовестное исполнение служебных обязанностей 3 829 руб.
*За вычетом НДФЛ выплачивается 19 150 руб.

* сумма указана с учетом обучения на «отлично»

Выпускникам по завершении обучения присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы». Для дальнейшего прохождения службы выпускники трудоустраиваются в Главное управление МЧС России
по Орловской области, в соответствии с заключенным контрактом. Средний размер денежного довольствия выпускника составит 40-45 тыс. рублей.

За более подробной информацией обращаться в отдел кадровой, воспитательной работы и профессионального обучения Главного управления МЧС России по Орловской области по телефону 8(4862) 44-98-62, по адресу:
г. Орёл, ул. Пионерская, д. 5, каб. № 36 или на официальный сайт Академии ГПС МЧС России — http://academygps.ru.

СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ