Главная » Без рубрики » На водоёмах Орловщины начинается период плавания маломерных судов

На водоёмах Орловщины начинается период плавания маломерных судов

В Орловской области начинается сезон навигации, и владельцы маломерных судов могут выйти на большую воду. Водные объекты нашего региона пригодны только для плавания маломерных судов.

Открытие навигации обуславливается погодными условиями: для обеспечения безопасности она разрешается после окончания половодья, полного освобождения от ледового покрова и до наступления ледостава. Маломерным судам до 10 июня запрещается плавание в местах нереста рыбы на водных объектах области.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Орловской области приступают к дежурствам на водных объектах: они будут следить за соблюдением правил безопасности на реках и озерах владельцами катеров, гидроциклов и моторных лодок. В ходе патрулирований будут проводиться профилактические и пропагандистские мероприятия по вопросам недопущения гибели на водных объектах, способы оказания первой помощи при утоплении и способы транспортировки пострадавших. Любителям лова рыбы будут доведены правила безопасного поведения вблизи водоемов.

Использование маломерных судов разрешается с соблюдением всех требований, предъявляемым к маломерным судам и их судоводителям. Отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Орловской области напоминает владельцам маломерных судов, что эксплуатация транспортных средств данного типа разрешается после регистрации их в реестре маломерных судов, нанесения идентификационных номеров, освидетельствования органами ГИМС, кроме судов, не подлежащих государственной регистрации, с соблюдением установленных условий, норм и технических требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и  количеству двигателей, допустимой площади парусов, при оснащении спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием.

Управлять маломерными судами, подлежащими государственной регистрации в реестре маломерных судов, допускаются лица, имеющие удостоверение на право управления маломерными судами. Гражданам, имеющим удостоверения на право управления маломерным судном, необходимо проверить срок их действия и при необходимости заменить.

Специалисты ГИМС настоятельно рекомендуют не забывать о соблюдении условий выхода на воду, элементарных правилах безопасности и предъявлении документов на управление маломерным судном на воде (судовой билет, удостоверение). Перед выходом на водные объекты необходимо постоянно проверять исправность судна и его укомплектованность в соответствии с обязательными нормами снабжения. Минимальный набор средств безопасности определен в судовом билете каждого конкретного судна и обязателен при нахождении на водоёмах.

На борту должен находиться достаточный запас горючего.

Если на водоеме «гуляет» высокая волна или лодка неустойчива, лучше не отходить далеко от берега. В любом случае, обязательно возьмите с собой полностью заряженный мобильный телефон, сообщите родственникам информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения и времени возвращения назад.

Необходимо помнить, что выход в плавание и прибытие к месту назначения следует рассчитывать на светлое время.

При плавании на маломерных судах запрещается:

управлять маломерным судном, не зарегистрированным в установленном порядке;

передавать управление судном лицу, не имеющему права управления;

эксплуатировать суда, не несущие бортовых номеров;

переоборудовать суда без соответствующего разрешения;

нарушать нормы загрузки и пассажировместимости;

превышать установленные скорости движения;

нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков;

заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей, других мест купания и массового отдыха населения на водных объектах;

нарушать правила, обеспечивающие безопасность плавания, а также безопасность пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при высадке их с судов;

эксплуатировать судно в состоянии алкогольного опьянения.

По вопросам государственной регистрации маломерных судов, прохождения их освидетельствования (осмотра) и другим вопросам следует обращаться в Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Орловской области. Он располагается по адресу: г. Орел, ул. 6-й Орловской дивизии, 11К, телефон для справок 8 (4862) 44-98-79, электронная почта: gims1@57.mchs.gov.ru.