Главная » Без рубрики » ОМВД России по Болховскому району предупреждает! Осторожно, мошенники!

Версия для слабовидящих

Поиск

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ссылки

 

 

ОМВД России по Болховскому району предупреждает! Осторожно, мошенники!

В последнее время в связи с широким развитием информационно – телекоммуникационных технологий активизировалась преступная деятельность лиц, использующих сеть Интернет, мобильные устройства, интернет – ресурсы, электронные почтовые ящики, киви – кошельки, другие платежные системы, банковские карты и счета, сим – карты мобильных провайдеров, СИП – телефонию и др., в целях совершения мошенничеств и краж имущества доверчивых граждан. Эти способы хищений денежных средств у граждан, активно используются злоумышленниками, так как для преступного обогащения им даже зачастую не нужно выходить из своего дома (легкий способ заработать крупные суммы денег). При этом те возможности, что широко представлены Интернет – провайдерами, мобильными операторами, банками и т.д. позволяют мошенникам использовать в своей преступной деятельности различные интернет – ресурсы, электронные почтовые ящики, киви – кошельки, открытые на несуществующих лиц, подставных лиц, шифрование мест нахождения в момент совершения преступления путем подменных IP – адресов (в настоящее время существуют даже такие специальные программы и интернет – ресурсы, предоставляющие подобные услуги), удаленность расположения мошенника территориально, что осложняет их поимку правоохранительными органами.

В настоящее время наиболее популярным у мошенников способом совершения хищений денег у граждан, является использование подменных номеров, а точнее СИП – телефонии. Простым языком, Вам на телефон будут поступать звонки с неизвестных Вам номеров, которые отображаются у Вас на телефоне как городские, т.е., например, номера, которые начинаются на 495, 499, 812 и т.д. (как правило, код какого – либо региона). При этом у звонящего Вам мошенника основным предлогом служит представление от имени сотрудника службы безопасности какого – либо банка, который звонит Вам якобы для оказания помощи для защиты Ваших денежных средств от якобы мошенников, которые получили доступ к Вашим банковским счетам, картам.

При этом злоумышленник пытается в ходе телефонного разговора войти в доверие к собеседнику, также использует, так называемые, психологические методы убеждения, которые часто вызывают у потерпевших панику, что если не послушать звонящего и не пойти у него на поводу, то не удастся сохранить денежные средства. Далее мошенник пытается выведать данные банковских карт потерпевшего, просит назвать ему коды из смс – сообщений, поступающих на телефон потерпевшего, чтобы завершить начатое и совершить хищение денежных средств.

Самое главное правило, что необходимо усвоить для предотвращения хищений денежных средств мобильным мошенником в такой ситуации: ни один настоящий сотрудник какого – либо банка никогда не будет выведывать у Вас номер банковской карты, пин – код, трехзначный код, срок действия карты! Для предотвращения хищений денежных средств в таких случаях, не нужно сообщать звонящему никаких данных, что он просит!

Затем следует прервать разговор с собеседником. Затем позвонить по номеру горячей линии соответствующего банка, где открыты ваш счет, карта (как правило, номер горячей линии указан на самой карте), и проверить ту информацию, которую Вам сообщал мошенник (о якобы скором списании денежных средств ввиду доступа к ним мошенников). Также следует перед звонком выписать на лист бумаги номер, с которого Вам звонил мошенник, и продиктовать его работнику банка по горячей линии. После чего реальный представить банка сообщит Вам, что такой номер не принадлежит их банку! Кроме того, ни один мошенник не будет звонить Вам с реального городского номера, он не может быть настолько глуп. И, если Вам звонят с подобных вышеуказанных номеров, которые отображаются на экране Вашего телефона как городские, при этом пытаясь выведать у Вас данные банковских карт, будьте уверены, Вам звонят мошенники с подменных номеров! Вычислить местонахождение злоумышленника в момент совершения им звонков зачастую не представляется возможным, так как провайдеры данных номеров не предоставляют, в большинстве случаев, подобных сведений! Вот поэтому такой вид мошенничества сейчас наиболее популярен у злоумышленников.

Также еще одним из наиболее распространенных способов хищений денег у граждан мобильными мошенниками, является взлом либо создание «фейковых» страниц пользователей социальных сетей, находящихся у Вас в друзьях! Эти страницы зачастую могут принадлежать даже самым близким Вам людям! Получив доступ к странице какого – либо пользователя, или, создав от его имени «фейковую» страницу, используя имя и фотографии пользователя, злоумышленник может осуществить рассылку рекламы о принятии участия в акции какого – либо банка, где указано, что можно получить бонусный выигрыш. Далее в ходе переписки с наивным гражданином, полагающим, что он переписывается в социальной сети с близким человеком или знакомым, которому доверяет, злоумышленник также выведывает у него все необходимые данные банковской карты, а затем начинает операции по списанию денежных средств с карты гражданина, используя, например, какой – либо Интернет – ресурс, после чего на телефон потерпевшего должны будут приходить смс – сообщения с кодами производимых злоумышленником операций. После чего мошенник будет просить назвать Вас данные коды, и только после этого деньги будут украдены с Ваших счетов! Только после того, как он получит от Вас коды! Ни в коем случае не сообщайте эти коды!

Для предотвращения хищений денежных средств в таких ситуациях рекомендовано: прервать переписку с пользователем. Если это Ваш знакомый, родственник, близкий человек, то необходимо попробовать с ним связаться, чтобы уточнить, действительно ли он Вам писал! Далее необходимо связаться со службой поддержки социальной сети, в которой Вы общаетесь, с просьбой заблокировать мошенника! Даже, если у Вас нет реальной возможности сразу связаться с тем владельцем страницы, ни в коем случае не сообщайте данных своей банковской карты, пин – коды приходящих смс – сообщений. Ведь, легкий заработок денег, под предлогом которого действует злоумышленник, уже с ходу должен насторожить Вас! Попробуйте задать собеседнику какие – либо наводящие вопросы, например, о Вас, которые ему (в случае, если он действительно является реальным Вашим знакомым, которому доверяете, с которым общаетесь) будут известны. И, если это будет мошенник, то он, вряд ли сможет назвать какие – либо моменты из Вашей жизни, которые связывают Вас и того человека, от имени которого он действует. И в таком случает это его отпугнет, он потеряет к Вам интерес. Также рекомендуется использовать для доступа к своей странице наиболее надежные и сложные пароли, сообщать в Интернете как можно меньше информации о себе, персональных данных. Также по подобной же схеме мошенник может попросить у Вас денег в долг, написав, что у него сложилась сложная ситуация, его срочно надо выручить. В таком случае, действовать необходимо аналогично, как было указано выше.

К сожалению, еще наиболее распространенным способом хищений денежных средств являются различные сайты (даже такие сайты, например, как Авито.ру), где под предлогом приобретения или продажи какого – либо имущества злоумышленник размещает различные объявления. Далее, пройдя по объявлению, потерпевший связывается с лицом, разместившим объявление, и хочет приобрести товар. Его, как правило, привлекают более дешевые цены, в отличии от рыночных. Далее потерпевший осуществляет предоплату за товар или вносит полную сумму за него на реквизиты, указанные злоумышленником, после чего ожидает поступления товара, которого в итоге не дожидается. А владелец объявления при этом больше не выходит на связь, его телефон выключен. Как правило, мошенники используют «левые» счета, мобильные телефоны, сим – карты, от которых избавляется сразу после «обналичивания» поступивших денег. К сожалению, оградить граждан от приобретения товаров в Интернете практически невозможно, так как зачастую такие покупки могут быть наиболее выгодными в финансовом плане, позволяют приобрести те товары, которые бывает сложно найти в магазинах, на рынках, даже из –за границы. Рекомендуется перед покупкой проверять отзывы о сайтах, через которые планируете покупки, пользоваться проверенными сайтами.

Глава Болховского района

Телефоны экстренных служб