Главная » Без рубрики » Орловцев будут проверять по новым правилам

Версия для слабовидящих

Поиск

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ссылки

 

 

Орловцев будут проверять по новым правилам

С 1 июля 2021 года вступил в силу Федеральный закон № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», который существенно изменил порядок осуществления государственного и муниципального контроля (надзора) в целом.

Приоритетным становится профилактическое направление контрольно-надзорной деятельности.

Пополнился перечень контрольно-надзорных мероприятий. Так, наряду с привычными проверками (выездными и документарными), появились: рейдовый осмотр, инспекционный визит, выездное обследование, наблюдение за соблюдением обязательных требований, которые могут проводиться как при взаимодействии с правообладателем земельного участка, так и без взаимодействия с ним.

— Изменения коснулись и порядка рассмотрения обращений, содержащих информацию о причинении или угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, в частности, вещные права на имущество. Теперь для инициирования контрольно-надзорных мероприятий надзорному органу необходимо установить личность лица, подавшего обращение. С этой целью может быть совершен телефонный звонок или направлено электронное письмо с просьбой подтвердить факт направления обращения. Для упрощения этого процесса рекомендуется непосредственно обратиться в надзорный орган с предъявлением документа, удостоверяющего личность, а также направить обращение через МФЦ или портал госуслуг, — пояснила Елена Калсынова, заместитель руководителя регионального Росреестра.

Стоит отметить, что в случае, если в поступившем обращении были указаны заведомо ложные сведения, контрольный (надзорный) орган вправе обратиться в суд в целях взыскания расходов, понесенных в связи с рассмотрением поступившего обращения.

Глава Болховского района

Телефоны экстренных служб