Главная » Без рубрики » Открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Сидоркову С.М.

Открытие мемориальной доски Герою Советского Союза Сидоркову С.М.

9 декабря 2019 года по инициативе общероссийской общественно-государственной  организации  «Российское военно-историческое общество» в МБОУ «Фатневская СОШ» была торжественно открыта мемориальная доска в честь уроженца села Городище Болховского района -Героя Советского Союза Сидоркова Семена Матвеевича-командира орудия артиллерийской батареи 37-го гвардейского стрелкового полка (12-я гвардейская стрелковая дивизия, 9-й гвардейский стрелковый корпус, 61-я армия, Центральный фронт), гвардии младший сержант.

На фронте с мая 1942 года. Особо отличился при форсировании Днепра и в боях по расширению плацдарма. 26 сентября 1943 года при подходе к Днепру в районе села Сидоровка (ныне Черниговская  области, Украина) расчет С.М.Сидоркова подбил танк, 2 бронемашины и уничтожил более 30 солдат противника, способствуя выходу наших подразделений к реке. 29 сентября артиллеристы переправились через Днепр в районе села Глушец (Гомельской области, Беларусь) и вступили в бой за расширение плацдарма. Огнем орудия были уничтожены вражеские огневые точки, препятствующие форсированию реки подразделениями. Отражая контратаки противника, воины обеспечили переправу подкреплений и удержание захваченного рубежа.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования по форсированию реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии младшему сержанту Сидоркову Семёну Матвеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Установка мемориальной доски – значимое событие в современной истории школы  и огромная честь для педагогов и обучающихся. С приветственными словами к участникам памятного мероприятия обратились  заместитель главы  администрации Болховского района  по социальной сфере Дражникова Е.В., начальник отдела  образования администрации Болховского района  Анисимова Т.А., глава администрации Багриновского сельского поселения Бартенева Г.П., председатель совета ветеранов Багриновского сельского поселения  Кособокова М.Л.

Выступающие подчеркнули важность происходящего события, призвали помнить и чтить тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений, имена героев, отдавших свою жизнь за будущее нового поколения.

Учащиеся школы  Шихалиева Залина и Шестопалов Даниил  рассказали о славном боевом пути С.М. Сидоркова, жизнь которого является прекрасным примером для подрастающего поколения и молодежи.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено воину-интернационалисту Илюхину А.Г.

Минутой молчания почтили память всех участников Великой Отечественной войны. К мемориальной доске возложили цветы.