Главная » Без рубрики » Помните o безопасности на водоёмах!

Помните o безопасности на водоёмах!

Лето – самое подходящее время для активного отдыха, в том числе – и на воде. Этого времени ждут все, а в особенности – дети. Однако, без соблюдения всех необходимых мер предосторожности, приятное времяпрепровождение у воды может обернуться непоправимой трагедией.

Многие наши граждане забывают, что вода – это источник повышенной опасности для человека, и только строгое соблюдение правил безопасного поведения позволяет избежать различного рода происшествий на водоемах, вплоть до трагического исхода. Инспекторами ГИМС ведется активная работа по обучению населения правилам поведения на воде. Безопасность человека зависит от него самого. Достаточно только соблюдать элементарные правила безопасности, а именно: не купаться в необорудованных и запрещенных местах, не находиться на отдыхе в состоянии алкогольного опьянения, не оставлять детей без присмотра.

Правильное и своевременное оказание первой помощи пострадавшему зачастую является единственным шансом для него вернуться к жизни. Если волею случая спасателем оказались Вы, то, прежде всего, необходимо:

1. Вытащив пострадавшего из воды, очистить ему полость рта от посторонних предметов (тина, трава и т.д.)
  2. Уложить пострадавшего на согнутое колено животом и лицом вниз и удалить воду, попавшую в легкие и трахею, путем многократного надавливания рукой на спину
  3. Следует помнить, что отсутствие дыхания в течение 1-2 минут может привести к смерти пострадавшего. Основными признаками остановки сердца являются отсутствие пульса, расширенные зрачки. В этом случае необходимо немедленно приступить к проведению искусственного дыхания «рот в рот» и непрямого массажа сердца. У пожилых людей надавливание щадящее, маленьким детям надавливание производить не ладонью, а пальцами

Во всех случаях, когда во время отдыха на водоеме рядом с вами оказался серьезно пострадавший или больной человек, после оказания ему первой помощи, необходимо принять все доступные меры, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь, либо доставить пострадавшего (больного) в лечебное учреждение, либо вызвать спасателей или сообщить в службу спасения.

Если есть возможность, необходимо привлечь для спасения жизни человека других граждан, их транспортные средства, средства связи и использовать другие возможности.

В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону Единой службы спасения по телефонам 01, 101 и 112.

Берегите себя!