Главная » Без рубрики » Прокуратурой Болховского района проведена проверка в сфере обеспечения жителей города Болхова холодным водоснабжением.

Установлено, что на территории муниципального образования город Болхов водоснабжением жителей переулка Заводского осуществлялось ООО «ГРАФТ», которое в феврале 2023 года прекратила свою деятельность и готовилось прекратить снабжение жителей переулка Заводского холодным водоснабжением.

Кроме того, общество не имеет право оказывать коммунальные услуги жителям переулка Заводского города Болхова, не несет ответственности
за их качество, объем и бесперебойное предоставление согласно постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений
в многоквартирных домах и жилых домов».

Однако, администрацией муниципального образования город Болхов
в нарушение части 1 статьи 14, пункта 4.3 части 1 статьи 17 Федерального закона
№ 131-ФЗ, части 2 статьи 23 Федерального закона № 416-ФЗобязанность
по обеспечению жителей переулка Заводского города холодным водоснабжением, несмотря на указанные факты не исполнена.

В целях восстановления прав жителей переулка Заводского города Болхова лиц прокуратурой района направлено исковое заявление об обязании администрации города Болхова обеспечить жителей переулка Заводского холодным водоснабжением по качеству питьевой воды соответствующим требованиям, установленным СанПиН 1.2.3685-21.

Решением Болховского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены. Апелляционным определением Орловского областного суда
от 20.07.2023 решение оставлено без изменения.

Решение суда исполнено, жители переулка Заводского обеспечены холодным водоснабжением.