Главная » Без рубрики » Прокуратурой Болховского района проведена проверка по обращению жительницы г. Орла, в несовершеннолетнем возрасте оставшейся без попечения родителей.

Девушка является бывшей воспитанницей БСУ СО ОО «Болховский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками», а также инвалидом по зрению 1 группы.

Установлено, что по причине бездействия сотрудников БСУ СО ОО «Болховский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками» девушка своевременно не была поставлена на учет граждан, нуждающихся в обеспечении жилым помещением по договору найма.

На основании договора дарения девушке принадлежит комната, которая расположена в коммунальной квартире. При этом, указанное жилое помещение не соответствует требованиям, предъявляемым к жилым помещениям для инвалидов по зрению.

В связи с наличием у девушки жилой площади администрация г. Орла не учла, что проживание инвалида по зрению в указанной квартире фактически невозможно и отказала в постановке на учет в качестве нуждающейся во внеочередном предоставлении жилого помещения.

В целях защиты прав и интересов инвалида прокуратура Болховского района обратилась в суд с иском о возложении на администрацию г. Орла обязанности поставить девушку на учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, а также предоставить благоустроенное жилое помещение.

Иск прокурора Болховского района был рассмотрен 29.03.2022 в Советском районном суде г. Орла, суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Между тем, администрация г.Орла, не согласившись с решением суда, обжаловала его в апелляционном порядке, а затем и кассационном порядке. Однако Орловский областной суд, а затем и Первый кассационный суд общей юрисдикции поддержали позицию прокурора района, оставив решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную и кассационную жалобы администрации г.Орла – без удовлетворения.

В настоящее время девушка обеспечена благоустроенным жилым помещением в г.Орел.