Главная » Без рубрики » Родина – милая, тихая, скромная…

Версия для слабовидящих

Поиск

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ссылки

 

 

Родина – милая, тихая, скромная…

В уютном, располагающем к творческой атмосфере читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеки им. А.Н. Апухтина 4 марта состоялся творческий вечер поэта и писателя Татьяны Ивановны Грибановой «Родина – милая, тихая, скромная…». В мероприятии приняли участие читатели библиотеки и клиенты отделения социально-досуговой деятельности БУ ОО «КЦСОН Болховского района».

Заведующая отделом обслуживания Надежда Михайловна Беликова познакомила присутствующих с биографией и творчеством известной и любимой многими болховчанами писательницы. Татьяна Ивановна Грибанова состоит в Союзе писателей России, является автором многих книг стихов и прозы, а также лауреатом нескольких престижных литературных премий. В минувшем году Т. Грибанова стала лауреатом премии Фета, а также обладателем всероссийской общественной награды — медали «Василий Шукшин».

Большой радостью для читателей и автора стало переиздание книги «Лесковка», с цветными красивыми иллюстрациями, намного объёмнее первого. С большим вниманием присутствующие слушали отрывок из этой книги в исполнении автора.

В конце 2018 года в издательстве «Картуш» вышел сборник песен на стихи Татьяны Ивановны. Вступительную статью к этому песеннику написал орловский композитор Евгений Дербенко. В сборник вошли 24 песни, написанные орловскими и белгородскими композиторами, среди которых и наш земляк Анатолий Петрович Иванов. Его песню на стихи Т. Грибановой «Родина» гости услышали на вечере.

Огромным подарком для всех любителей творчества Т. Грибановой стала книга «Настенины «антарки»», вышедшая в издательстве «Картуш» в 2019 году. Это книга необычная, в ней только один рассказ-быличка, удивительный и сказочный. Иллюстрации к книге создала замечательный орловский художник, заведующая кафедрой рисунка ОГУ им. И.С. Тургенева Юлия Тютюнова. Повествование предваряет статья Марины Масловой «Оберег души живой», а достойным послесловием служат комментарии на это произведение из разных уголков России, ранее опубликованные на сайте «Российский писатель».

Татьяна Ивановна Грибанова прочла несколько своих новых стихотворений, в которых с нежностью вспоминает родной дом, маму, с любовью пишет об отце. Всё это близко, понятно присутствующим и находит отклик в их душах. По традиции автор подарила свои новые книги в фонд библиотеки.

Директор издательства «Картуш» Сергей Алексеевич Ветчинников подробно рассказал о тесном сотрудничестве с Т.И. Грибановой, адресовал много теплых и приятных слов в адрес виновницы торжества, познакомил с дальнейшими планами издательства и подарил библиотеке новые книги.

Украшением вечера стали песни в исполнении хора ветеранов районного дома культуры (художественный руководитель Галина Фроловна Симанович) и Анатолия Петровича Иванова.

Вниманию присутствующих была представлена выставка книг «Зоркая память Татьяны Грибановой».

Творческий вечер прошел в теплой и душевной обстановке и, несомненно, оставил свой след в сердцах благодарных слушателей.

Глава Болховского района

Телефоны экстренных служб