Главная » Без рубрики » Соблюдайте меры предосторожности во время весеннего половодья!

Версия для слабовидящих

Поиск

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ссылки

 

 

Соблюдайте меры предосторожности во время весеннего половодья!

Для безаварийного пропуска весеннего половодья и минимизации ущерба от возможных последствий наводнения на территории Орловской области проводится комплекс превентивных мероприятий.

Половодье – регулярно повторяющийся подъем уровня воды в реках, озерах прудах и других водотоках, сопровождающийся затоплением значительных по площади территорий, подъемом уровня грунтовых вод.

Главным управлением МЧС России по Орловской области совместно с заинтересованными органами исполнительной власти и муниципальными образованиями уточнены риски возможных подтоплений.

Разработаны планы эвакуации и первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения. Спланированы маршруты объезда затапливаемых низководных мостов и движение общественного транспорта по объездным маршрутам, информирование об этом населения и подразделений оперативных служб. Предусмотрено выставление дополнительных постов от пожарно-спасательных частей в населенных пунктах при затоплении низководных мостов. Для ликвидации ледяных заторов на реках области проведен расчет необходимого количества и состава взрывных команд, создан необходимый запас взрывчатых веществ, техники и оборудования.

В период таяния льда для оперативного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации будут усилены дежурные смены поисково-спасательного отряда (водного) ГКУ ОО «ОАСПС» и обеспечена готовность к проведению спасательных работ в зонах подтопления и при возникновении заторов на реках области к принятию экстренных мер по их ликвидации. В период таяния льда сохраняется вероятность выхода людей на водоемы, что в разы увеличивает риск возникновения происшествий на льду. До полного освобождения водоемов ото льда проводится выявление и пресечение работы стихийно возникающих ледовых переходов в опасных для жизни местах, выезда транспорта на лед и выхода граждан во время интенсивного таяния льда.

ПАМЯТКА

по действиям населения при затоплении

в ходе весеннего половодья

ВНИМАНИЕ!

Необходимо знать, что:

О возможном затоплении население оповещается через комплексную систему экстренного оповещения населения (КСЭОН) при угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций, сеть радио — и телевизионного вещания, путем подворового обхода. В сообщении о наводнении указываются ожидаемое время затопления, границы затапливаемой территории, рекомендации о действиях по защите населения и имущества тех или иных населенных пунктов при наводнении, а также порядок эвакуации и адрес места нахождения пунктов временного размещения

При эвакуации из дома необходимо взять с собой документы, ценности, вещи первой необходимости, запас питьевой воды и продукты питания на 2 — 3 суток.

Перед тем как покинуть дом, квартиру, необходимо выключить электричество и газ, плотно закрыть окна, двери, вентиляционные и другие отверстия в здании.

Если вы не успели эвакуироваться в безопасное место, выдвигайтесь на возвышенные участки местности, занимайте верхние этажи зданий. Периодически подавайте сигнал бедствия: днём — вывешивая хорошо видимое полотнище, а в тёмное время – световым сигналом и периодически голосом. Помогите детям, больным и престарелым людям. В безопасных местах необходимо находиться до тех пор, пока прибудет помощь или спадет вода.

Для самоэвакуации можно использовать лодки, катера, плоты из бревен и других подручных материалов. При наводнении не следует продолжать движение в автомобиле, на мотоцикле, бушующий поток воды способен их опрокинуть.

После спада воды следует остерегаться порванных и повисших электрических проводов, категорически запрещается использовать продукты питания, попавшие в воду и употреблять воду без соответствующей санитарной проверки. Имеющиеся колодцы с питьевой водой — осушить путем выкачивания из них загрязненной воды.

Перед входом в жилище после наводнения необходимо соблюдать меры предосторожности: предварительно открываются двери и окна для проветривания, а до этого нельзя пользоваться открытым огнем (возможна взрывопожароопасная концентрация газов), запрещается включать освещение и другие электропотребители до проверки исправности электрических сетей.

Главное – сохраняйте спокойствие! В случае беды звоните на телефон службы спасения 01, 101 или 112!

ГУ МЧС России по Орловской области

Глава Болховского района

Телефоны экстренных служб