Главная » Без рубрики » Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Болховскому району провели профилактические мероприятия, направленные на соблюдение правил перевозки детей-пассажиров.

Цель мероприятия — пресечь правонарушения, связанные с перевозкой детей без детских удерживающих устройств.
В ходе рейда, в отношении 2 водителей составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учётом конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ), от 7 до 11 (включительно) лет – на заднем сиденье автомобиля с использованием ДУУ или ремней безопасности; на переднем сиденье – только с ДУУ. Детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка.

За нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Уважаемые родители, пристегнитесь сами и пристегните самое дорогое!