Главная » Без рубрики » Уважаемые потребители баллонного газа!

Версия для слабовидящих

Поиск

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ссылки

 

 

Уважаемые потребители баллонного газа!

По вопросу обмена старых баллонов Департамент строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области разъясняет, что с 22 декабря 2014 года вступил в действие приказ Ростехнадзора № 116 «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности: «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», которым, в частности, установлены нормативные требования к эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением, включая бытовые баллоны. Согласно этому документы срок службы газовых баллонов определяет организация – изготовитель, а при отсутствии таких сведений срок службы баллона – не более 20 лет. Если баллон изготовлен по ГОСТ 15860, то в соответствии с согласованной Ростехнадзор Методикой технического освидетельствования срок его службы может быть продлен до 40 лет. Однако необходимо освидетельствование баллона с периодичностью раз в пять лет. Данные об этом должны быть выбиты на «металлическом» паспорте баллона.
Заправленные газом бытовые баллоны следует приобретать только в специализированных организациях, имеющих соответствующие разрешения. Заправка должна также производиться в уполномоченной организации, оснащенной специализированным оборудованием.
Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 «О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» определена ответственность владельцев за бережное использование баллона во время его эксплуатации для бытовых нужд. Владельцев должен сдать технически исправный баллон с разрешенным к эксплуатации сроком годности. Баллоны без «металлического» паспорта, а также в случае если данные на этом паспорте невозможно идентифицировать, заправке, обмену и возврату не подлежат.
В свою очередь ответственность возложена и на газовую компанию. Специалисты ООО «Газэнергосеть Брянск» обязаны поменять баллон на аналогичный по своим техническим характеристикам резервуар с аналогичным сроком годности.
Убедительно просим Вас проверить срок годности во время доставки заправленного баллона.
Обмен порожнего баллона, соответствующего требованиям действующего законодательства, на баллон с газом можно осуществить по следующим адресам:
1) Для обмена баллонов с газом для бытовых нужд населения (балансовый газ):
г. Мценск, мкр. Коммаш (пункт реализации баллонного газа);
г. Ливны, ул. Хохлова, д. 69а (пункт реализации баллонного газа);
2) для обмена баллонов с коммерческим газом:
г. Орел, Московское шоссе, д. 138 (АГЗС)
г. Орел, Карачевское шоссе, д. 96 (АГЗС)

Глава Болховского района

Телефоны экстренных служб