Главная » Без рубрики » 10 февраля 2023г. сектором опеки и попечительства администрации Болховского района проведено совещание с опекунами/попечителями Болховского района.

На совещании рассматривались два основных вопроса: составление отчётов опекунами о хранении и использовании имущества несовершеннолетнего подопечного  и соблюдение имущественных прав несовершеннолетних в части взыскания алиментов на их содержание.

По первому вопросу были разработаны подробные методические рекомендации, позволяющие без ошибок грамотно и своевременно составить отчёт.

В ходе рассмотрения второго вопроса был разработан пошаговой алгоритм действий опекуна как законного представителя ребёнка при соблюдении его интересов в полной мере в части взыскания алиментов на его содержание.

Опекунам были вручены разработанные образцы писем-заявлений, которые необходимо направлять в службу судебных приставов в рамках соблюдения личных и имущественных прав несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, для получения информации о задолженности по выплате алиментов, а также ходе исполнительного производства в отношении должника, с последующим привлечением его к административной и уголовной ответственности.

Кроме того, опекуны/попечители были письменно уведомлены о необходимости регулярного предоставления 1 раза в полгода копии постановления о расчете задолженности по алиментам.