Главная » Без рубрики » 20 июля пройдёт проверка средств оповещения

20 июля пройдёт проверка средств оповещения

20 июля на территории области будет проводиться комплексная проверка технического состояния региональной автоматизированной системы централизованного оповещения и комплексной системы экстренного оповещения населения Орловской области без включения электросирен.

Оповещение населения является одним из важнейших мероприятий гражданской обороны, обеспечивающих доведение в минимально короткие сроки информации об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций. Система оповещения представляет собой организационно-техническое объединение сил, средств связи и оповещения, сетей вещания, каналов сети связи общего пользования, обеспечивающих доведение информации и сигналов оповещения до органов управления, сил и средств гражданской обороны, единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и населения.

Запуск системы оповещения населения региона осуществляется с пункта управления. При помощи установленного специального оборудования в муниципальные районы и городские округа области посылается особый сигнал. При поступлении команды оперативные дежурные единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований отправят подтверждение о получении сигнала и проведут запуск электросирен. Их работа означает сигнал «Внимание всем!». В этом случае необходимо немедленно подойти к ближайшему источнику информации: дома – включить радио или телевизор, на улице – подойти к громкоговорящим устройствам. В случае угрозы или возникновения ЧС будет передана необходимая информация по дальнейшим действиям. Это могут быть сообщения о возникновении чрезвычайных ситуаций на предприятиях, стихийных бедствиях природного характера и действиях населения в этих ситуациях; также передаются сигналы о воздушной тревоге, радиационной опасности и химической тревоге.

Проверка проводится в плановом порядке для определения работоспособности аппаратуры, готовности дежурных сил по передаче и приему сигналов оповещения.

Проверка средств оповещения будет проходить с 10.30 до 12.30. В это время в городе Болхов будут включаться электросирены. Просьба ко всем жителям Болховского района: при включении электросирен сохранять спокойствие.