Главная » Без рубрики » 22 февраля на священной Кривцовской земле, накануне Дня Защитника Отечества состоялась лыжная гонка, посвященная памяти Давыдова Федора Васильевича.

Лыжная гонка 2019 вышла на межрегиональный уровень. Памятные спортивные мероприятия проводились в этот день 22 февраля 2019 года в Донбассе, в Архангельской области, в Пензенской области, в Новокузнецке.

«Кубок Давыдова» посвящен подвигу лыжных батальонов, которые в феврале-марте 1942г. яростно сражались на Кривцовских рубежах с немецко-фашистскими захватчиками.

Февраль–март 1942 года – время героическое и трагическое, время кровопролитных, жарких боев и бесчисленных потерь. Ставкой Верховного Главнокомандования была поставлена задача — силами Брянского фронта уничтожить Болховскую группировку немцев, закрепившуюся по реке Оке. На этом участке фронта сражались и бойцы нескольких лыжных батальонов, сформированных на Урале и в Сибири. 235 отдельный лыжный батальон, где командиром отделения был старший сержант Федор Давыдов, 1 марта 1942 года сражался с фашистами за высоту 199,1 в деревне Толкачево. В этом бою Давыдов Федор Васильевич пал смертью храбрых…

Перед началом лыжного пробега состоялся торжественный митинг, ведущей которого была заведующая Кривцовским СДК Татьяна Андреева.

На митинге присутствовали : глава Болховского района Данилов Виктор Николаевич, внук Давыдова Федора Васильевича – Давыдов Константин Борисович, руководитель следственного управления, следственного комитета генерал-майор Щуров Анатолий Петрович, Заместитель начальника управления реализации патриотических проектов, начальник отдела патриотического воспитания Сиротов Андрей Николаевич, Викарный епископ Мценский Алексий, общественность области, района, представители поисковых объединений Орловщины, участники соревнований.

Лыжную гонку, посвященную памяти Давыдова Федора Васильевича открыл Глава Болховского района Данилов Виктор Николаевич.

Почетное право поднять флаг предоставлялось самым юным участникам лыжной гонки учащимся Фатневской средней общеобразовательной школы.

После выступающих на митинге была объявлена минута молчания. Всех участников лыжной гонки пригласили пройти в штабную палатку для жеребьевки. Нагрудные номера лыжников соответствовали 235 отдельному лыжному батальону, где командиром отделения был старший сержант Федор Давыдов.