Главная » Без рубрики » Будьте внимательны! В ближайшиe сутки прогнозируются выпадение снега и усиление ветра

Версия для слабовидящих

Поиск

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ссылки

 

 

Будьте внимательны! В ближайшиe сутки прогнозируются выпадение снега и усиление ветра

На территории Орловской области ожидается комплекс неблагоприятных погодных явлений.

По прогнозу Орловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, с 21 часа 13 января по 21 час 14 января на территории области облачно, ночью небольшой снег, днем осадки в виде снега и мокрого снега, днем местами налипание мокрого снега, гололедица. Ветер западный 8-13 м/с, днем местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью -8°С…-13°С, к утру повышение до 0°С, днем 0°С…+3°С.

15 января на территории области небольшой снег. Ветер северо-западный 8-13 м/с, местами порывы 15-20 м/с. Температура воздуха ночью и днем 0°С…-5°С.

Неблагоприятные метеоусловия могут послужить причиной возникновения чрезвычайных происшествий: обрывы линий электропередач, падение деревьев и слабо закрепленных конструкций, увеличение количества дорожно-транспортных происшествий.

Обращаем внимание жителей района на меры безопасности при нахождении на улице: соблюдать осторожность при передвижении, при сильных порывах ветра не находиться рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями, быть осторожными, обходя оборванные провода.

В случае усиления ветра рекомендуется:

убрать с незастекленных балконов и дворов незакрепленные предметы, плотно закрыть окна;

если сильный ветер застал вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям;

опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам;

машину необходимо поставить в гараж, при отсутствии гаража машину следует парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций.

Водителям необходимо соблюдать дистанцию между автомобилями, не превышать скоростной режим, быть максимально внимательными и осторожными, по возможности ограничить выезд на дороги до улучшения метеоусловий. Не выезжайте на дорогу на неисправной технике. Учитывайте при планировании маршрутов движения изменения погодных условий.

При налипании мокрого снега будьте осторожны на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, при обнаружении обрыва линий электропередач, возникновении перебоев в

энерго-, газо-, водо-, теплоснабжении звоните по телефонам экстренных служб.

При гололедице стоит отказаться от сапог на высоком каблуке в пользу обуви на мягкой рифленой подошве. Верхняя одежда не должна сковывать движения и затруднять обзор, например, глубоким капюшоном или высоким воротником. Не носите в руках сумки на длинных ручках, особенно тяжелые, так как они смещают центр тяжести и делают походку неустойчивой. Старайтесь не держать руки в карманах. По улицам, покрытым слоем льда, передвигайтесь медленно. Старайтесь избегать обледенелых участков, идите по песку, который рассыпают на улицах. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью.

В случае пожара, ДТП, другого чрезвычайного происшествия, немедленно звоните на телефоны 01, 101 или 112.

Глава Болховского района

Телефоны экстренных служб