Главная » Без рубрики » Введён особый противопожарный режим

Введён особый противопожарный режим

По данным Орловского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на территории Болховского района зарегистрирован предпоследний, 4-й класс пожароопасности.

В связи с этим было принято решение о введении в районе особого противопожарного режима.

Вероятность возникновения природных пожаров высока, поскольку долгое время не было дождей. Кроме того, риск увеличивает сжигание сухой травы и мусора. Огонь от палов зачастую перекидывается на дома и другие постройки.

На период действия особого противопожарного режима вводится ограничение пребывания граждан в лесах и въезд в леса транспортных средств, проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, разведения костров, проведения лесосечных работ и работ, связанных с применением машин, открытого огня.

Напоминаем, что ответственность за нарушения пожарной безопасности закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц.

Так, штраф для гражданина составляет от 2 тыс. до 3 тыс. руб., для должностного лица — от 6 тыс. до 15 тыс. руб., на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 20 тыс. руб. до 30 тыс. руб. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается и составляет соответственно от 2 тыс. до 4 тыс. руб., от 15 тыс. до 30 тыс. руб. и от 30 до 40 тыс. руб.

Для юридических лиц установлены более существенные размеры штрафов: по общему правилу за нарушение требований пожарной безопасности организацию могут оштрафовать на сумму от 150 тыс. до 200 тыс. руб., а в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа может составить от 200 тыс. до 400 тыс. руб. В случае уничтожения имущества в результате сжигания сухой травы, возможно возбуждение уголовного дела и возмещение виновником нанесенного материального ущерба в полном объеме.