Главная » Без рубрики » Орловская область принимает участие в масштабном учении по реагированию на сезонные риски природного и техногенного характера

Версия для слабовидящих

Поиск

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ссылки

 

 

Орловская область принимает участие в масштабном учении по реагированию на сезонные риски природного и техногенного характера

С 13 по 15 апреля Болховский район, как и вся Орловская область, принимает участие в командно-штабном учении, проводимом под руководством МЧС России. В ходе него отрабатываются действия органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций по отработке вопросов, связанных с защитой населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров.

Основными целями учения являются совершенствование знаний и практических навыков руководящего состава, органов управления и сил РСЧС по вопросам предупреждения, ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и организации жизнеобеспечения пострадавшего населения, приемов и способов ликвидации ЧС и защиты населения, совершенствование вопросов взаимодействия и обмена информацией в рамках предупреждения и ликвидации ЧС.

По легенде учений, спасателям и органам управления предстоит реагировать на ЧС с учетом сезонных рисков, наиболее часто встречающихся на территориях области, таких как паводок и природные пожары.

Сегодня, на первом этапе учения, подразделения МЧС России и территориальные подсистемы РСЧС отрабатывают порядок приведение органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период и пожароопасный сезон. На первом этапе проводится оповещение и организация работы постоянно действующей комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, организация практического применения имеющихся информационных ресурсов и систем для мониторинга и оценки лесопожарной и паводковой обстановки, сбора и обмена информацией в области защиты населения и территорий от ЧС. Работа органов управления РСЧС по оценке обстановки, подготовке решений на ликвидацию возможных ЧС в паводкоопасный период и пожароопасный сезон, уточнение планов оперативного реагирования, приведение в готовность сил и средств РСЧС, предназначенных для ликвидации ЧС.

Второй и третий этап учения будут посвящены отработке действий по ликвидации последствий половодья, природного пожара, техногенной аварии. В зону условных ЧС выдвинутся спасательные подразделения, подвижные пункты управления. Спасатели и пожарные будут оказывать помощь условно пострадавшим гражданам, оперативно устранять нарушения в системах жизнеобеспечения.

Командно-штабное учение МЧС России относится к категории превентивных мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения ЧС и уменьшение количества людей, пострадавших в них.

Глава Болховского района

Телефоны экстренных служб