Главная » Без рубрики » 12 апреля наша страна отмечает День космонавтики.

12 апреля наша страна отмечает День космонавтики.

В этот день на Кривцовском мемориале состоялся митинг, посвященный Всемирному Дню авиации и  космонавтики, а также памяти талантливого ученого Кондратюка Юрия Васильевича, оставившего большой след в науке космонавтике. В годы Великой Отечественной войны Юрий Васильевич погиб, освобождая Болховский район. Прах его покоится на Кривцовском мемориальном комплексе.

Предваряя это знаковое событие, на Кривцовском мемориальном комплексе прошли работы по благоустройству его территории.  Работники культуры и Центра социального обслуживания населения Болховского района совершили два рейда с целью приведения в порядок территории Кривцовского мемориала.

Организаторами мероприятия выступали администрация Болховского района совместно с Департаментом внутренней политики и развития местного самоуправления Орловской области.

Открыл митинг Исполняющий обязанности Главы администрации Болховского района Баев Евгений  Алексеевич, который в своих словах подчеркнул всю важность и значимость такого мероприятия, а также необходимость передать подрастающему поколению память о страшных и тяжелых годах войны. Тему важности и значимости подобных мероприятий в своих выступлениях отметили Глава регионального исполкома ОНФ в Орловской области Владимир Иванович Филонов, Руководитель Орловского регионального отделения  Всероссийского движения «Волонтёры Победы» Ишков Кирилл Геннадьевич и руководитель Межрегионального поискового объединения  «Костер» Красиков Николай Сергеевич.

Метроном отстучал  минуту молчания.

В знак благодарности и вечной памяти всем тем, кто не вернулся с той жестокой войны,  бесстрашным покорителям космоса, не дожившим до наших дней, участники митинга  возложили  венки и цветы к воинским захоронениям.

В благодарной памяти народа навсегда останутся славные имена героев.

В день космонавтики  прошла  акция «Аллея космонавтики»,  чтобы своим трудом отдать дань уважения всем тем, кто причастен к освоению  космического пространства.  И дань тем, кто погиб, защищая нашу Родину, тем, кто выстоял в годину лихолетья  и  сделал все для того, чтобы  у нас было счастливое сегодня.  В акции принимали участие представители молодого поколения, которые с огромной любовью и гордостью проводили посадку саженцев туи и ели, предоставленные администрацией Болховского района.