Главная » Без рубрики » Презентация краеведческого сборника Елены Красноперовой «Улицы города память хранят»

Версия для слабовидящих

Поиск

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages

Ссылки

 

 

Презентация краеведческого сборника Елены Красноперовой «Улицы города память хранят»

Народная молва гласит: «Не зная прошлого, нельзя жить в настоящем». Любовь к Родине начинается с любви к родному городу. Наш Болхов связан со многими историческими событиями и интересными людьми. Многое об историческом прошлом города могут рассказать дома, храмы, парки, улицы и т.д.  Ведь они как нельзя лучше отражают его историю и хранят память о событиях и людях.

         26 сентября в читальном зале Межпоселенческой центральной библиотеке им. А.Н. Апухтина состоялась презентация книги Елены Красноперовой «Улицы города память хранят», вышедшей в 2019 году в издательстве «Картуш».

       На встречу собрались люди, влюбленные в родной город, для которых он стал самым дорогим местом на земле. Презентацию открыла заведующая отделом обслуживания Беликова Надежда Михайловна, которая познакомила присутствующих с автором книги и коллегой Красноперовой Еленой Евгеньевной.

 За 25 лет работы в библиотеке Елена Евгеньевна собрала и систематизировала богатый краеведческий материал. В своем выступлении автор познакомила собравшихся с историей написания книги от замысла до воплощения, о работе в архиве, изучении периодических изданий.

Присутствующий на вечере Глава Болховского района Данилов Виктор Николаевич поздравил  Елену Евгеньевну с выходом книги,  которая имеет огромное значение для города, поблагодарил за плодотворную деятельность по сохранению исторического и куль­турного наследия и вручил Почетную грамоту. В своем выступлении Виктор Николаевич отметил, что не каждый город может похвастаться таким сборником о родном крае и выразил уверенность, что  это издание станет настольной книгой многих болховчан.

Директор издательства «Картуш» Сергей Алексеевич Ветчинников рассказал о работе с автором, о том,  как совместными усилиями постарались  сделать книгу красивую, иллюстрированную фотографиями и вполне доступную для максимально широкого круга читателей.

Редактор сборника Отришко Светлана Викторовна поздравила Елену Евгеньевну с выходом в свет книги, отметив, что после ее прочтения, дома,  храмы, здания ожили, «заговорили» и стали очень родными.

Слова благодарности  автору  и пожелания  дальнейших творческих успехов  выразили председатель Совета ветеранов, войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Лыженко Светлана Николаевна, директор Болховского краеведческого музея Трофимова Галина Николаевна, ветеран труда Гридина Маргарита Ивановна, брат – иерей Спасо-Преображенского собора о. Сергий (Ноздрунов), директор МБУ «МПОБ» Фарафонова Лидия Ивановна.

Праздничное настроение презентации поддерживал прекрасный ансамбль районного Дома культуры «Любавушка».

Презентация прошла захватывающе интересно и оставила в душах читателей чувство гордости за свою коллегу, землячку, а также желание расширить свои знания об истории родного края.

 

Глава Болховского района

Телефоны экстренных служб